14 ноября 2018, 11:00 Здоровье views 8445
Жители Молдовы злоупотребляют солью
14 ноября 2018, 11:00 Здоровье views 8445

Жители Молдовы злоупотребляют солью

Шесть из десяти смертей, зарегистрированных в Республике Молдова, являются следствием сердечнососудистых заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением соли, которое в нашей стране в два раза превышает норму.

Таковы данные национального исследования о потреблении пищевой соли, представленного сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По данным исследования, проблема чрезмерного потребления соли является актуальной в основном для взрослого населения, преимущественно в сельской местности, но она так же актуальна и для детей. «Ожирение, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет и другие заболевания все чаще выявлены среди подростков, в основном, из-за потребления скрытой соли, содержащейся, как правило, в фаст-фуде.

В то же время, исследования показали, что главным источником соли для населения нашей страны остаются мучные продукты, переработанное мясо, сыры и колбасные изделия и др.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это исследование поможет нам принять стратегии по предупреждению заболеваний. Очень жаль, что практически каждый второй случай смерти в нашей стране вызван обычным продуктом, который есть на любой кухне. Мы будем использовать данные этого исследования при разработке политики в сфере здравоохранения», - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду.

Министр подчеркнула, что к 2020 году потребление соли в Молдове необходимо сократить до менее чем 8 граммов в сутки на одного человека.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентина Булига отметила, что данные этого исследования будут использованы депутатами, потому что «здоровье граждан является приоритетом, а страна может быть здоровой, только если ее граждане осознают все риски».

Исследование о потреблении пищевой соли в Республике Молдова было проведено Национальным центром общественного здоровья при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству.

По данным ВОЗ, снижение потребления соли минимизирует риск гипертонии и позволяет избежать тысяч смертей от инсульта, болезней сердца и почек. Неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в Республике Молдова, а заболевания сердечнососудистой системы и почек характерны для около 40% взрослого населения страны, так как высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска при этих заболеваниях.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

соль , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1253 чел.

Шолкань (Şolcani) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Курешница Ноуэ и Шолкань.. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1253 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолкань датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.