12 октября 2018, 11:30 Здоровье views 9761
В 6 районах будет организован скрининг рака молочной железы
12 октября 2018, 11:30 Здоровье views 9761

В 6 районах будет организован скрининг рака молочной железы

Второй этап кампании „Врач для каждого" стартовала с презентацией четырех спецмашин, оснащенных медицинским оборудованием для проведения скрининга легких и молочной железы. Автомобили стоили 18 млн. леев, три из них оснащены оборудованием для проведения маммографии, а один для скрининга легких.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду заявила, что второй этап кампании „Врач для каждого" будет направлен, в частности, на реализацию скрининга рака молочной железы. „Очень важно делать скрининг молочной железы, поскольку рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний". „До конца года мы планируем охватить шесть районов. А в будущем году мы намерены охватить всю страну", - сказала Сильвия Раду. В первую очередь будут охвачены районы, где частота онкологических заболеваний выше.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что в Молдове, к сожалению, люди обращаются поздно к врачам и не всегда по их вине. Это связано и со слабо развитой медицинской инфраструктурой в районах. Государство намерено в долгосрочной перспективе модернизировать систему здравоохранения таким образом, чтобы повысить уровень выявления как можно большего количества болезней на ранних стадиях.

Программа „Врач для каждого" была инициирована первым министром Павлом Филипом в августе этого года. В настоящее время около 20 тыс. человек по всей стране получили бесплатные медицинские консультации.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

рак , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1486
Население:
799 чел.

Рошиетичий Векь – село в составе коммуны Рошиетичь Флорештского района. Село Рошиетичий Векь расположено в устье речки Солонец, притока Рэута, в 21 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 799 человек. Впервые упоминается документально в 1486 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.