01 августа 2023, 16:30 Здоровье views 14903
Жидкое мыло и твердое мыло — что лучше?
01 августа 2023, 16:30 Здоровье views 14903

Жидкое мыло и твердое мыло — что лучше?

Современный потребитель зачастую сталкивается перед выбором, какое мыло приобрести — жидкое или твердое.

Перед нашими прабабушками такого выбора не стояло — ведь жидкое мыло в его современном виде появилось всего тридцать лет назад. Ежегодно объем производства жидкого мыла увеличивается, потому что растет его популярность в сравнении с твердым мылом.

Состав жидкого и твердого мыла

Существенная разница между жидким и твердым мылом, помимо консистенции, — в составе мыла.

Жидкое мыло бывает двух видов. Первый и самый распространенный вид жидкого мыла получают на основе синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВов). В качестве последних наиболее широко используется лауретсульфат натрия. Это вещество обладает высокой моющей способностью в воде любой температуры, дает обильную пену и стоит недорого. Однако лауретсульфат негативно воздействует на защитный липидный слой кожи, раздражая её.

Второй вид жидкого мыла получается при омылении жиров и масел калиевой щелочью. Однако, для получения в этом случае качественного продукта с высоким пенообразованием необходимо использовать более дорогостоящие масла: оливковое и кокосовое. Этот вид мыла не нашел широкого распространения из-за своей относительной дороговизны.

Натуральное кусковое твердое мыло изготавливается путем омыления растительных масел и животных жиров каустиком — натриевой щелочью. В качестве исходных масел используют пальмовое, пальмоядровое и кокосовое. Обработка натриевой щелочью масел дает твердую массу, которую далее ароматизируют и насыщают полезными добавками: экстрактами, витаминами, биодобавками и др. Так получается обычное туалетное мыло.

Натриевая и калиевая соли одинаково безопасны для потребителя, в составе мыла они идентичны и не оказывают существенного влияния на потребительские свойства мыла.

Отличия жидкого и твердого мыла

Как правило, жидкое мыло фасуется во флаконы с дозатором. Нет необходимость брать в руки кусок мыла — это более удобно. Поэтому в общественных местах — больницах, офисах, торговых центрах, кафе и т.д. чаще используется жидкое мыло.

Несмотря на то, что твердое мыло постоянно контактирует с загрязненной поверхностью рук, оно также не накапливает бактерии: они неустойчивы к щелочной среде мыла.

А вот в разбавленном растворе жидкого мыла на основе ПАВов бактерии не погибают — поэтому состав жидкого мыла обязательно содержит достаточное количество консервантов, которые не позволяют мылу «поддаваться» бактериям. Жидкое мыло меньше, чем твердое, подходит аллергикам и людям с чувствительной кожей. Жидкое мыло также менее безопасно, чем твердое, для окружающей среды за счет консервантов и синтетических ПАВов.

С другой стороны, рН жидкого мыла на основе ПАВ близок к нейтральному и более физиологичен для кожи, поэтому жидкое мыло меньше сушит кожу.

Таким образом, выбор между жидким мылом и твердым мылом — это выбор между удобством и натуральностью, между мылом, которое почти не сушит кожу — и мылом, которое не вредит природе.

Источник: www.nmgk.ru

Ключевые слова:

мыло , здоровье , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
3391 чел.

Бешгез (Beşghioz) – село и коммуна АТО Гагаузия. Бешгез – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 47 км от муниципия Комрат и 125 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3391 человек. Село Бешгез было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.