20 июля 2018, 17:05 Здоровье views 15002
По Молдове распространяется опасная болезнь
20 июля 2018, 17:05 Здоровье views 15002

По Молдове распространяется опасная болезнь

Болезнь поражает почки, печень, нервную и сосудистую системы: о чем предупреждают врачи?

Национальное агентство общественного здоровья объявило, что на территории Молдовы зарегистрировано три случая заболевания лептоспирозом. Речь едет о Дрокиевском и Единецком районах, а также о Кишиневе.

"Из эпидемиологического анамнеза следует, что пациенты заболели, скорее всего, во время рыбалки или купания в водоемах, возможно, загрязненных биологическими отходами животных, крыс и других грызунов, которые являются источниками и переносчиками возбудителя лептоспироза", — сообщили в агентстве.

Лептоспирозы входят в группу острых зоонозных природно-очаговых инфекций, протекающих с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, а также с развитием геморрагического синдрома и желтухи.

"У трех пациентов, у которых диагностировали лептоспироз, болезнь протекала с довольно тяжелыми клиническими проявлениями, но, к счастью, они выздоровели. В предыдущие годы в Молдове зарегистрированы и смертельные случаи из-за этой болезни", — добавили в ведомстве.

Врачи подчеркивают, что своевременное обращение за медпомощью в случае заболевания лептоспирозом обеспечит эффективное лечение и предотвратит тяжелые последствия.

Основные источники инфекции в природе — грызуны и насекомоядные, в хозяйстве эту роль играют домашние животные. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды — воду, почву и растения. Тяжесть течения инфекции у человека варьирует от легких до летальных форм. От человека к человеку инфекция не передается.

После инкубационного периода в течение 8-10 дней поднимается высокая температура 38-40 градусов, появляется головная боль, а также в суставах и мышцах (особенно ног), тошнота, рвота, иногда желтуха, а затем признаки повреждения печени и почек.

Профилактические меры для предотвращения появления этого заболевания направлены на соблюдение санитарно-гигиенического режима по уходу и содержанию животных, личной гигиены сотрудников ферм, скотобоен, продуктов и зерновых складов. В то же время местные органы власти будут запрещать размещать животноводческие комплексы вблизи водоемов, а также сброс сточных вод в эти бассейны. Важная роль в профилактике лептоспироза заключается мерах по борьбе с грызунами на объектах по выращиванию скота, переработке животного сырья, зерновых культур.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

здоровье , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
484 чел.

Лека (Leca) – село в составе коммуны Антонешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Лека было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.