02 декабря 2023, 14:30 Здоровье views 12709
Самые нездоровые постные продукты
02 декабря 2023, 14:30 Здоровье views 12709

Самые нездоровые постные продукты

Овощные сосиски, соевые паштет и колбаса полны химических веществ, предназначенных для замены сырья – мяса, молока и яиц, и сводят на нет идею очищения организма.

Диетологи советуют верующим, как выбрать лучшие постные продукты и как их сочетать, чтобы они не стали анемичными до Рождества.

В категорию вредных продуктов входят растительные паштеты и «колбасы» из-за большого содержания Е-добавок или других синтетических веществ, используемых для того, чтобы продукт по вкусу, запаху и цвету выглядел так же, как и продукт, который они имитируют.

«Соевый паштет содержит столько же добавок, как и мясной, может быть, даже больше. Та же ситуация с колбасой, сосисками или шницелем, который еще и жареный. Мы ни в коем случае не должны есть такие продукты ежедневно», – рекомендует диетолог Эдуард Адамеску.

Из всех соевых продуктов самым здоровым является сыр тофу. Следующее место занимает соевое молоко, которое можно употреблять ежедневно.

Горох, бобы и грибы – альтернатива мясу

Многие люди набирают вес во время поста, потому что они едят много хлеба, макарон, разные блюда из картофеля, маргарин, постные сладости (содержащие больше сахара).

Хотя пост является хорошей возможностью для детоксикации организма, мясо, молочные продукты и яйца содержат белок, несравнимый с растительными белками.

«Во время поста белки, необходимые для хорошего функционирования организма, можно получить из гороха, фасоли, грибов, генетически немодифицированных соевых бобов, оливок, семян подсолнечника, тыквы, грецких орехов, миндаля, арахиса, фундука (содержат в три раза больше белка, чем мясо), – добавляет Эдуард Адамеску.

В период рождественского поста врачи не рекомендуют диетические добавки.

Люди, которые едят слишком много мяса каждый день, будут больше чувствовать пост, у них возможны астения и изменения артериального давления. Те, кто соблюдают пост по средам и пятницам, не испытывают таких проблем.

«Пост не рекомендуется детям в возрасте до 16 лет, ослабленным людям, страдающим хроническими заболеваниями (туберкулез, рак, заболевания пищеварительной системы) и беременным женщинам», – предупреждает Адамеску.

Источник: doctorulzilei.rо

Ключевые слова:

здоровье , пост , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
660 чел.

Фрумоаса (Frumoasa) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фрумоаса расположена в центральной части Молдовы, в 14 км от города Кэлэрашь и 55 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое упоминание о Фрумоасе датируется 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.