12 июля 2020, 14:00 Здоровье views 7069
Задувать свечи на торте опасно
12 июля 2020, 14:00 Здоровье views 7069

Задувать свечи на торте опасно

Исследование, поведенное в Клемсонском университете, показывает, насколько опасно задувать свечи на торте в день рождения. Так, этот обычай приводит к увеличению числа бактерий на торте на 1400%.

Предварительный эксперимент показал, что биоаэрозоли из человеческого дыхания могут быть источниками бактерий, перенесенных на поверхность торта. Чтобы проверить гипотезу, авторы эксперимента залили шоколадом куски пенопласта. Эти псевдоторты ученые украсили свечами.

Участников эксперимента накормили пиццей, потом их попросили задуть свечи. Охлажденные образцы были стерильными, потом был определен уровень бактериального загрязнения. Задувание свечей над глазурованной поверхностью привело к увеличению числа бактерий на 1400% в сравнении с глазурью, над которой не задували свечи.

В результате задувания свечей передача бактерий и других микроорганизмов из дыхательных путей одного человека к другим через употребляемые продукты весьма вероятно.

Соавтор исследования Пол Доусон, профессор безопасности пищевых продуктов в Университете Клемсон, считает, однако, что этот результат не обязательно означает, что люди должны отказать от традиции свечей на торте на дне рождения. «Это не является такой большой проблемой для здравоохранения, с моей точки зрения. На самом деле, даже подув на торт 100000 раз, шанс получить вредных бактерий будет очень мал. В нашей ротовой полости множество бактерий, большинство из которых безвредны. Если торты на день рождения в значительной степени способствовали бы распространению смертельных болезней, это было бы очевидно, учитывая повсеместное распространение этой практики», – объясняет Доусон.

Однако, по его словам, он не стал бы есть торт, если человек, который задул свечи, переболел недавно, но это, в конечном счете, вопрос здравого смысла.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

здоровье , торт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
345 чел.

Фырлэдений Ной (Fîrlădenii Noi) – село в составе коммуны Фырлэдень района Кэушень. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэушень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Фырлэдений Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.