22 июля 2020, 16:30 Здоровье views 64249
Аспирин – первая помощь при солнечном ударе
22 июля 2020, 16:30 Здоровье views 64249

Аспирин – первая помощь при солнечном ударе

Солнечный удар, как и солнечный ожог и липотимия (легкая степень обморока без остановки дыхания и сердечной деятельности), это проблемы, возникающие при длительном воздействии солнечных лучей.

Наиболее распространен солнечный удар, который возникает в результате продолжительного воздействия солнца и проявляется головной болью, головокружением, светобоязнью, тошнотой, рвотой, беспокойством.

Люди со светлой кожей больше подвержены солнечному удару. Вызванное им общее недомогание происходит из-за того, что организм защищается от агрессии, производя вещество, которое вызывает повышение температуры тела.

Специалисты говорят, что важную роль в борьбе с инсоляцией играет аспирин или любой другой препарат с антипиретическим действием. «Местно должны быть сделаны компрессы с кипяченой и охлажденной водой, потом раствором гидрокортизона ацетата. Если нет противопоказаний, нужно принять таблетку аспирина», рекомендуют врачи.

Первая помощь при солнечном ударе:

  1. Человека, получившего солнечный удар нужно перенести в прохладное место. 
  2. С него нужно снять галстук, расстегнуть воротник, освободить от облегающей одежды.
  3. Пациента следует охлаждать водой, но не очень холодной, распылять или наносить губкой по всей коже. Это приведет к снижению температуры тела.
  4. Нужно померить его температуру. Если она превышает 38,5 градусов, то можно положить холодные компрессы на запястья, подмышки и шею и сделать легкий массаж конечностей, чтобы стимулировать кровообращение. 
  5. Если пациент может глотать, нужно дать ему попить воды, чтобы гидратировать его организм.

Источник: www.antenasatelor.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2486 чел.

Коликауцы — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в коммуну входит село Трестияны. Общая площадь населенных пунктов коммуны Коликауцы — ок. 3,7 кв. км. Село Коликауцы расположено в 7 км от города Бричаны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2486 человек. Первое документальное упоминание о Коликауцах относится к июлю 1575 года. Тогда село входило в Хотинский цинут и называлось Куличень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.