20 марта 2019, 17:50 Здоровье views 7621
Почему снятся кошмары и как от них избавиться
20 марта 2019, 17:50 Здоровье views 7621

Почему снятся кошмары и как от них избавиться

Несмотря на то, что ночные кошмары являются источником путаницы и тревоги, они могут иметь вполне определенный смысл, указывая на наши нерешенные проблемы.

Кошмары, скорее всего, полезны для нашего выживания, в противном случае они бы исчезли в процессе эволюции видов, говорит психолог из Гарварда Дейрдре Баррет. Хотя это не лучший аргумент, особенно потому, что мы знаем, что сохранились разнообразные генетические мутации и поведение, которые являются не самыми полезными для человека, Баррет идет дальше и называет еще одну, лучше сформулированную причину кошмаров, отмечает Live Science.

Таким образом, плохие или даже страшные сны на самом деле являются сигналом мозга, привлекающим внимание к наиболее важным проблемам. Некоторые из них действительно заслуживают нашего внимания, но некоторые являются просто параноидальными проявлениями нашего подсознания. А показывая нам безосновательные заботы, кошмарные сновидения позволяют устранить раз и навсегда некоторые проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Чтобы избежать повторяющихся кошмаров, исследователи рекомендуют нам определить наиболее подходящее решение выявленной проблемы и мысленно его повторять. Таким образом, когда нам снова приснится этот сон, мы по крайней мере получим желаемый финал. Но это лишь временное решение. Баррет советует попытаться расшифровать истинный смысл сновидений и видеть их взаимосвязь с проблемами, с которыми мы имеем дело каждый день.

Такой подход уже давно используется в различных культурах и религиях, например в племени коренных американцев лакота. Они используют сны и ночные кошмары, чтобы определить, каким путем следовать, когда нужно принять важные решения.

Кроме того, детальное исследование, проведенное в 2005 году в австралийских и суринамских племенах, показало, что они соотносят свои сны чаще всего с важными событиями, которые они переживают в данный момент или ждут их в будущем.

Кошмары являются естественной, нормальной частью сна, а их частота варьируется от человека к человеку. Хотя мы склонны думать, что большое количество кошмаров является плохим предзнаменованием нашего будущего, исследователи утверждают, что это не так, но если они в конечном итоге негативно влияют на наше настроение в течение дня, то не мешало бы обратиться к помощи специалистов.

Источник: playtech.ro

Ключевые слова:

здоровье , сны

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.