29 декабря 2020, 10:30 Здоровье views 7235
Сколько рыбы можно есть
29 декабря 2020, 10:30 Здоровье views 7235

Сколько рыбы можно есть

Вы любите рыбу? Тогда узнайте полезную информацию о любимом продукте и о том, сколько рыбы рекомендуется употреблять в пищу в зависимости от выбранного вида.

  1. Съедобная часть рыбы колеблется в широких пределах, примерно от 35% (калкан и другие виды с очень уплощенным телом) до 90% (осетровые, в которых съедобны и хрящи и кожа, они не имеют костей и чешую).
  2. У морских и океанических видов рыб брюшная полость меньше, чем у пресноводных видов.
  3. Белки рыбы имеют исключительную важность как по количеству (16-20%), так и по ценности (полезные белки). Липиды определяют различные категории рыб, процент жира у разных видов рыб сильно отличается.
  4. Различается нежирная «белая» рыба (менее 2% жира) полужирная рыба (2-8% жира) и жирная рыба (более 8% жира).
  5. Примерно три четверти рыбьего жира состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые играют положительную роль в питании человека.
  6. Мясо рыбы очень ценится как источник минералов (0,8-1,5%, калий, кальций, магний, фосфор, сера, хлор, йод, марганец, медь, никель и т.д.) и витаминов (А, D, комплекс B).
  7. В зависимости от содержания жира мясо рыбы имеет переменную пищевую ценность (энергетическая ценность колеблется от 70 до 260 ккал / 100 г мяса), небольшое количество калорий характерно для конкретных видов нежирной рыбы (камбала, судак, щука и т.д.), которая очень подходит для диетического меню.

Рекомендуемые порции рыбы

Тем, кто любит рыбу, рекомендуется употреблять:

  • сколько хочется рыбы, если они выбирают виды с нежирным мясом (хек, треска, щука, окунь);
  • полужирные виды рыб (сельдь, форель, кефаль) можно употреблять в пищу один или два раза в неделю;
  • жирная рыба (макрель, форель, угорь, сардины, тунец, лосось, зубатка) полезна, если ее употреблять в пищу не чаще одного раза в неделю, небольшими порциями, не превышающими 150 г.

 

Источник: libertateapentrufemei.ro

Ключевые слова:

здоровье , питание , рыбы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
1105 чел.

Слободка-Ширеуцы (Slobozia-Şirăuţi, Слобозия-Ширэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1105 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.