27 ноября 2023, 14:30 Здоровье views 19201
Сок голубики препятствует ухудшению памяти
27 ноября 2023, 14:30 Здоровье views 19201

Сок голубики препятствует ухудшению памяти

Ежедневное употребление 0,5 л сока голубики может препятствовать ослаблению памяти. По мнению ученых, ягодный сок помогает восстановить воспоминания, даже после того как память начала ухудшаться.

Эксперименты, проведенные специалистами из Университета Цинциннати (США), показали, что после 12-недельного курса «голубичной терапии» пенсионеры на 40% лучше справлялись с тестами на память. Через три месяца тестирование было проведено повторно, и результаты испытуемых оказались на 33% лучше, чем у пивших виноградный сок.

Ученые считают, что благотворное воздействие оказывают натуральные антиоксиданты антоцианы (именно они окрашивают голубику в синий цвет). Предыдущие исследования демонстрировали, что голубика повышает концентрацию внимания и помогает в борьбе с самыми разными заболеваниями, от сердечных недугов до рака. Так, в прошлом году сотрудники Мичиганского университета установили, что голубика защищает от проблем с сосудами и диабета, поскольку препятствует отложению жира в области живота, уменьшает уровень холестерина и сахара в крови.

Пару лет назад эксперимент, проведенный на крысах и мышах, показал, что антоцианы значительно замедляют рост колоний раковых клеток. Опыты также продемонстрировали, что в некоторых случаях не только замедляется рост злокачественных опухолей, но и погибает до 20% раковых клеток.

Теперь же стало ясно, что сок голубики — еще и отличное и недорогое средство, позволяющее «содержать» память в тонусе.

Ключевые слова:

фрукты и овощи , здоровье , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
995 чел.

Фундурий Ной (Fundurii Noi) – село и административный центр коммуны района Глодень. Фундурий Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Глодень и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 995 человек. Село Фундурий Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.