19 мая 2023, 12:30 Здоровье views 14159
10 продуктов, которые удаляют никотин из организма
19 мая 2023, 12:30 Здоровье views 14159

10 продуктов, которые удаляют никотин из организма

Всем известно, что никотин – это то вещество, которое поддерживает пристрастие к сигаретам, и любая попытка отказаться от курения заканчивается нервозностью и отчаянием. Хотите вы бросить курить или нет, вам следует знать, что диета может снизить уровень никотина в организме, тем самым снижая потребность в сигаретах.

В результате ряда исследований было установлено, что людям, которые едят больше фруктов и овощей, удается легче отказываться от курения, они курят меньше сигарет в день и имеют более низкий уровень никотина в крови по сравнению с людьми, у которых другой рацион питания. Кроме того, участники одного из таких исследований, которые ели фрукты и овощи, были более расположены жить без сигарет в течение 30 дней, в отличие от людей, которые не придерживались фруктово-овощной диеты.

Как потребление фруктов и овощей помогают бросить курить?

Фрукты и овощи значительно снижают никотиновую зависимость.Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, дает ощущение сытости, и человек курит меньше. Было установлено, что люди часто путают голод с желанием курить.В отличие от кофе, газированных напитков, алкоголя и мяса, которые делают сигарету приятной, фрукты и овощи ухудшают вкус табака. Правда в том, что после салата или яблока не особо тянет курить.Потребление большего количества фруктов и овощей создает на уровне подсознания представление о здоровом образе жизни и таким образом формируется идея отказа от курения.

Вот некоторые продукты, которых должно быть больше в рационе, чтобы удалить никотин из организма:

1. Шпинат
Говорят, что шпинат влияет на вкус сигареты и снижает желание курить. Помимо уменьшения тяги к курению, шпинат помогает детоксикации организма, укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение.

2. Апельсины
Употребление апельсинов помогает укрепить иммунитет и быстрее устранить никотин из организма. Апельсины полны витамина С и считаются настоящим чудо-плодом, когда дело доходит до простуды и гриппа – заболеваний, которым часто подвержены курильщики.

3. Черника
Из всех фруктов черника содержит самое большое количество антиоксидантов, которые играют решающую роль защите клеток от окисления и предотвращении образования свободных радикалов. Они являются настоящим природным лекарством. Если вы хотите провести детоксикацию организма, старайтесь есть как можно больше ягод черники.

4. Гранат
Гранаты у нас не растут, но если вы поедете в отпуск в Турцию или Грецию, старайтесь съесть как можно больше этих фруктов, поскольку они являются замечательным источником природной энергии. Кроме того, гранаты идеальны, когда дело доходит до удаления токсинов из организма, из-за их мочегонного эффекта.

5. Сельдерей
Добавляйте сельдерей в салаты и ваша зависимость от никотина снизится. Почему? Потому что сельдерей обладает выдающимися мочегонными свойствами и очень полезен в качестве дополнительного средства при почечных инфекциях. Помимо того, что очищает организм, сельдерей помогает снизить кровяное давление.

6. Морковный сок
Морковный сок богат витаминами С, В и А, которые помогают быстрее удалить никотин из организма. Морковный сок также богат бета-каротином, который способствует сохранению эластичности кожи.

7. Брокколи
Это не самый вкусный овощ, но он содержит витамин B5, который защищает легкие. Кроме того, брокколи богат важным для укрепления иммунитета витамином С, улучшает кровообращение и очищает организм от токсинов.

8. Киви
Курение снижает запасы организма в витаминах А, С и Е, которые в изобилии содержатся в киви. Потребляя эти плоды, вы пополняете потерянные запасы.

9. Огурцы
Огурец является отличным источником природной воды, содержит витамины А и С, а также все виды полезных минералов. Помимо помощи в детоксикации, постоянное потребление огурцов регулирует кровяное давление и улучшает работу сердечнососудистой системы. Кроме того, съев огурец, вам не захочется курить.

10. Зеленый салат
Листья салата рекомендуются в лечения гипертензии. Как известно, никотин увеличивает кровяное давление и, таким образом, возникает риск инсульта. Благодаря бета-каротину и витамину С, двум мощным антиоксидантам, салат помогает очистить организм от токсинов. Она обладает еще таким преимуществом, как малокалорийность, дает ощущение сытости, уменьшая тем самым желание курить.

Другими продуктами, которые помогают избавиться от никотина в организме, являются крапива, стевия, дикий чеснок, яблоки, лесные ягоды, кабачки и лимоны.

Если вы хотите бросить курить или курить меньше, попробуйте выпить стакан воды каждый раз, когда чувствуете тягу к сигарете, и вы заметите, что желание курить исчезает.

Источник: www.dietetik.ro

Ключевые слова:

питание , организм , курение , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
871 чел.

Сурик (Suric) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сурик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 871 человек. Первое документальное упоминание о селе Сурик датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.