06 января 2023, 14:30 Здоровье views 30399
Кукурузное экологическое чудо
06 января 2023, 14:30 Здоровье views 30399

Кукурузное экологическое чудо

Ещё 80 тысяч лет назад коренные жители Мексики  начали возделывать дикого предка кукурузы, или маис – как называют это растение на большинстве языков мира.

По мере роста культуры земледелия, шёл процесс селекции холодостойких, крупносемянных и скороспелых сортов, а так же постепенное возведение кукурузы в божественный культ Синтеоля, - неспроста разумеется, - ведь индейцы первыми смогли изучить все полезные и уникальные свойства растения.

К примеру, в кукурузе содержится половина таблицы Менделеева, полиненасыщенные кислоты (предотвращающие онкологические заболевания), аскорбиновая кислота, минеральные вещества, протеин, витамины (K, E, C, D), крахмал, жиры, сахар. Причём полезных свойств не теряет даже при термической обработке и консервации. Вот только основные плюсы регулярного использования кукурузы в пищу, настойчиво рекомендуемого французскими диетологами:

•  Улучшение работы пищеварительного тракта
•  Снижение уровня холестерина
•  Предотвращение заболеваний сердца
•  Здоровый цвет лица
•  Укрепление костей и зубов
•  Нормализация работы нервной системы, в том числе борьба с бессонницей и депрессивными состояниями
•  Благотворное влияние на работу печени и желчного пузыря
•  Укрепление иммунитета
•  Замедление процессов старения
•  Нормализация обмена веществ

Почётное место кукурузе отводится в гомеопатии и народной медицине, - особенно ценятся волокна, в которые завёрнуты початки, настой которых используют и как лекарство, и как профилактическое средство, а в Южной Америке из маиса традиционно варят пиво. Не удивительно, что кукуруза по площади мировых посевов уступает, разве что, пшенице, - и выращивается на всех континентах кроме Антарктиды. Кроме знакомых нам белых и жёлтых сортов, существуют так же красная, синяя и чёрная кукуруза, но объединяет их одно: следуя опыту индейцев, кукурузу выращивают вместе с тыквенными грядками, которые задерживают в земле влагу и доминируют над сорняками – тыкве и вся благодарность за высокие урожаи маиса.

Кроме пищевой и медицинской ценности, мы знакомы ещё и с другими «талантами» кукурузы: её используют для изготовления биотоплива (польза которого, правда, вопрос ныне не до конца изученный), штукатурки, клейстера, экологически чистых тканей и даже пластика.

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

совет , экология , питание

Комментарии

 (1)
  • #1 Andrew Ответить Цитировать выделенное
    Экологам не прочь бы знать биохимию кукурузы, прежде чем писать о ней как о пищевом продукте и ее достоинствах А вообще лучше экологам не лезть не в свои дела и больше объяснять людям плочему нельза поджигать весной сухую траву. Ведь гибнет все раснообразие двудольных растений и остается только пырей с его глубоко расположенной корневой системой. А вот кукуруза неполноценное растение, зерно совершенно не содержит незаменимой аминокислоты лизина а питание одной кукурузой приведет к микроцефалии и дегенерации всего развития организма. Чтобы этого не протзошло кукурузу одну кушать нельзя. а надо вместе с брынзой, которая добавляет лизин и развитие организма не нарушается.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
682 чел.

Вадул Туркулуй (Vadul Turcului) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Молокишул Мик и Вадул Туркулуй. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 682 человека. Первое документальное упоминание о селе Вадул Туркулуй датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.