22 февраля 2020, 12:30 Здоровье views 13612
Пищевые добавки способны серьёзно угрожать здоровью человека
22 февраля 2020, 12:30 Здоровье views 13612

Пищевые добавки способны серьёзно угрожать здоровью человека

Мы выбираем колбасные изделия по запаху, вкусу, дате изготовления, цене, но не по содержанию продукта. Мало кто знает, что в большей части этой многими любимой мясной продукции на самом деле содержится очень мало мяса. Из всего перечня ингредиентов на упаковке, а порой они исчисляются десятками, всего один является мясом, всё же остальное – это шкурки, пищевые добавки, соль, вода.

В то же время кусок банальной колбасы на столе может при частом употреблении, представлять серьёзную опасность для здоровья. Самые большие наши враги – это пищевые Е-добавки, химические вещества, добавляемые в процессе производства для усиления запаха, улучшения вкуса, внешнего вида, а также для увеличения срока хранения.

«Если вести речь о пищевых добавках, до спектр болезней, которые они способны вызывать, очень разнообразен. Оценка проводилась с точки зрения риска раковых заболеваний. Но чаще всего – это рак, связанный с потреблением перерабатываемых пищевых продуктов, так называемый «колоректальный рак» - различные опухоли прямой и толстой кишки, которые в Республике Молдова занимают ведущие места в числе онкологических болезней», - отмечает диетолог Галина Обрежа.

Если точнее, то этот вид рака по распространению в стране на втором месте, что должно служить серьёзным сигналом тревоги. Простой анализ перечня пищевых Е-добавок на любой упаковке обнажает жестокую правду: современный человек стал пленником этих добавок. Согласно исследованию, проведённому германским Дюссельдорфским университетом, самые опасные Е-добавки с канцерогенным эффектом широко используются в индустрии питания без всякого стеснения. И здесь можно перечислить многие пищевые Е-добавки с номерами: E250, E300, E301, E330, E450, E621. Каждый, по сути, открыв собственный холодильник, без труда найдёт такую продукцию в нём. Но люди, тем не менее, продукты эти покупают в немалых количествах. И по знанию, и по незнанию. Вот в Румынии, например, проводились информационные кампании для покупателей с тем, чтобы они всё же делали выбор, обладая некоторыми знаниями в этой материи.

«Это, скорее, приманка или наживка для человека, чем еда, потому что у них искажённая информационная матрица. Пищевые добавки или Е-добавки – это химические вещества, которые используются для увеличения срока хранения продуктов», - утверждает диетолог из Румынии Джордже Менчиникопски.

Тем не менее, эти добавки легализованы в Молдове и включены в отдельное отраслевое положение. Специалисты Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ) утверждают, что они не опасны, если потребляются умеренно. «У нас существует санитарное положение, которое гармонизировано с положением ЕС в части пищевых добавок, а положение это предусматривает перечень добавок с указанием их использования в пищевых продуктах», - говорит заведующий отделом НЦОЗ Андрей Чибурчиу.

Прежде чем продукция попадает на полки магазинов, её производитель должен получить сертификат качества. В итоге, один раз в год, он сам решает, какой кусок колбасы или мяса должен попасть под микроскоп.

Съёмочная группа программы «Mesager» провела практический эксперимент: было куплено два вида вареной колбасы – самой дорогой и самой дешёвой. Продукты были отнесены в одну из специализированных лабораторий Кишинёва. Результаты тестирования показали, что показатели в продуктах были в границах нормы. Что же касается состава, то он был почти идентичен, а значит, разные деньги платились фактически за одно и то же качество.

В то же время покупатели избегают учреждения, наделённые правом контроля качества, несмотря на то, что услуги их бесплатные. «В течение всего 2015 года в Агентство по защите прав потребителя от покупателей поступило всего девять жалоб. Много это или мало, решать самим потребителям. Но вот на что сетовали покупатели. В одном случае речь шла о наличии в продуктах чужеродных предметов, в другом – о неправильной маркировке, а также о просроченной дате хранения», - заявил представитель Агентства по защите прав потребителя Серджиу Лелик.

В октябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения впервые отнесла переработанное мясо к разряду продуктов с канцерогенным потенциалом. В эту категорию вошли бекон, колбасы, колбасные изделия, ветчина.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

питание , здоровье , продукты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
509 чел.

Богданешты (Bogdăneşti, Богдэнешть) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны входят также села Гримешты и Безеда. Богданешты расположены в 35 км от Бричан, 27 км от железнодорожной станции Липканы и 250 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 509 человек. Первые документальные упоминания о селе Богданешты Хотинского цинута относятся к 1580–1581 годам.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.