07 сентября 2020, 15:00 Здоровье views 12819
Аспирин может усилить эффективность имуннотерапии рака
07 сентября 2020, 15:00 Здоровье views 12819

Аспирин может усилить эффективность имуннотерапии рака

Прием онкологическими больными аспирина во время иммунотерапии может значительно повысить эффективность лечения, сообщает новое исследование, опубликованное в журнале Cell today.

Ученые Института биологических исследований Фрэнсиса Крика, финансируемого Институтом исследований рака Великобритании, доказали, что раковые клетки кожи, груди и кишечника производят большое количество простагландина Е2 (PGE2). Этот гормон подавляет реакцию иммунной системы нападать на неисправные клетки, что позволяет опухоли успешно развиваться и может объяснить, почему некоторые процедуры иммунотерапии не столь эффективны, как хотелось бы.

Аспирин является частью группы молекул, называемых ингибиторами ЦОГ (циклооксигеназа - фермент, участвующий в синтезе простаноидов, а ингибирование циклооксигеназы ослабляет симптомы воспаления и боли), которые останавливают производство гормона PGE2 и помогают пробудить иммунную систему. Сочетание иммунотерапии с аспирином существенно замедляет рост рака кишечника и меланомы у мышей, по сравнению с применением одной иммунотерапии.

Автор исследования профессор Каэтано Реис Соуза сказал: "Мы доказали, что некоторые виды рака производят PGE2 для подавления иммунной системы . Если забрать у раковых клеток' способность его производить это ослабит защитный барьер и раскроет всю мощь иммунной системы. Давая пациентам ЦОГ ингибиторы, такие как аспирин, одновременно с иммунотерапией можно достичь огромных успехов в лечении. Над этой проблемой еще предстоит работать, но это может сделать иммунотерапию рака более эффективной, улучшив качество жизни пациентов." Профессор Питер Джонсон, главный врач Института исследования рака Великобритании, сказал: "Е2 действует на множество различных клеток в нашем организме, и это исследование показывает, что одним из этих действий является влияние на нашу иммунную систему, чтобы заставить ее игнорировать раковые клетки. После блокировки Е2, иммунная система переключается обратно в режим 'убить' и атакует опухоль".

"Это исследование было проведено на мышах, так что пройдет время, прежде чем мы увидим пациентов , проходящих такой курс лечения. Но это открытие, возможно, поможет улучшить ответ на лечение некоторых видов рака."

Источник: www.onkonature.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1917
Население:
216 чел.

Кирилень (Chirileni) – село в составе коммуны Дрэгэнешть района Сынджерей. Село расположено в равнинной зоне с небольшими холмами между реками Солонец и Чулукул Маре на расстоянии 17 км от города Сынджерей и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 216 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1917 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.