05 июня 2023, 12:30 Здоровье views 16187
8 вещей, которые ноги могут сказать о вашем здоровье
Фото: facebook.com
05 июня 2023, 12:30 Здоровье views 16187

8 вещей, которые ноги могут сказать о вашем здоровье

От дефицита витаминов до проблем со щитовидной железой – ваши ноги могут рассказать о вашем здоровье больше, чем вы можете себе представить. Вот 8 вещей, которые ноги говорят о вашем здоровье.

1. Отсутствие волос на ногах

Ваши ноги не должны выглядеть как у хоббита, но и полное отсутствие волос в нижних конечностях может быть признаком того, что у вас есть проблемы с кровообращением. Это тем более верно, если вы заметили, что волосы на ногах внезапно исчезли. Что вы можете сделать в таких случаях? Проверьте пульс на лодыжке. Если не можете его нащупать, обращайтесь за консультацией к семейному врачу.

2. Холодные ноги

Гипотиреоз, то есть «ленивая» щитовидная железа – состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточно гормонов, – может влиять на весь организм, включая ноги. Ваши ноги всегда холодные? Если вы замечаете и другие симптомы гипотиреоза: сухость кожи и волос, усталость, необъяснимое появление лишних килограммов, обращайтесь к семейному врачу.

3. Распухшие, болезненные пальцы

Распухший, красный, болезненный палец может быть признаком подагры. На самом деле, многие люди обнаружили, что страдают подагрой из-за проблем с пальцами ног. Подагра – форма артрита – обусловлена повышением уровня мочевой кислоты в крови. Хотя подагра часто ассоциируется с чрезмерным потреблением мяса, только один из 10 случаев подагры напрямую связан с пищевыми привычками.

4. Сухая, шелушащаяся кожа

Не обязательно быть спортсменом, чтобы получить «ноги спортсмена» или «стопу атлета» (микоз ног). Если вы заметили, что кожа ног, в частности, между пальцами, сухая, шелушится и зудит, то причиной может быть грибковая инфекция. Обратитесь к специалисту, который рекомендует вам лучшее лечение.

5. Неприятный запах ног

К счастью, дурно пахнущие ноги не являются признаком позорного греха. Но они могут указывать на плохую гигиену ног. Мойте ноги регулярно, носите хлопчатобумажные носки, и если ваши ноги сильно потеют, всегда держать при себе чистую пару носков. И, во-вторых, не используйте одну и ту же пару обуви каждый день.

6. Проблемы при ходьбе

Если вам трудно стоять, то это может быть вызвано множеством причин, например, плохим усвоением кальция, недиагностированными переломами или анорексией. Если вам трудно ходить, обращайтесь за консультацией к семейному врачу.

7. Мышечные спазмы

Часто повторяющиеся мышечные спазмы, даже если вы не стояли долго на ногах, не пробежали десятки километров и не повредили мышцы, то у вас или обезвоживание, или витаминная минеральная недостаточность. Низкий уровень калия, кальция и натрия в крови может вызвать болезненные спазмы.

8. Необъяснимое онемение

Есть много причин, вызывающих онемение ног. Может быть, вы просто сидели слишком долго, но это также может быть признаком серьезных проблем со здоровьем: рассеянного склероза или таких нервных заболеваний, как фибромиалгия, которая характеризуется наличием чувствительных зон, зачастую симметричных, расположенных в мягких частях опорно-двигательного аппарата.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

витамины , человек , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
163 чел.

Балмаз (Balmaz) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Первое документальное упоминание о селе Балмаз датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.