10 ноября 2022, 16:30 Здоровье views 61495
Овощи: готовить или есть сырыми?
10 ноября 2022, 16:30 Здоровье views 61495

Овощи: готовить или есть сырыми?

Не все овощи одинаково полезны в сыром виде. Например, сельдерей, морковь, помидоры и зеленый горошек, прежде чем употреблять в пищу, лучше варить, поскольку после термической обработки они насыщают организм полноценнее.

К такому выводу пришли специалисты, которые в ходе экспериментов пытались выяснить, какие именно овощи следует есть в сыром виде и какие способы их приготовления сохраняют в продуктах полезные витамины и антиоксиданты.

Прежде чем достичь поставленной цели, исследователи протестировали 6 способов. Они жарили овощи на растительном масле и без него, варили, готовили в микроволновой печи, запекали в духовке и готовили под прессом.

В результате оказалось, что польза овощей на самом деле во многом зависит от того, как они приготовлены. К примеру, большее количество антиоксидантов в ходе экспериментов сохранили те овощи, которые были обработаны в микроволновой печи или пожарены на плоской металлической поверхности или гриле без добавления масла.

При варке самое большее количество антиоксидантов потеряла капуста, а кабачок стал и вовсе бесполезным продуктом. В отличие от них зеленый горошек, свекла и чеснок при всех способах приготовления сохранили большинство своих полезных веществ. А сельдерей, морковь, помидоры после термической обработки стали еще более полезными.

Таким образом, подвели итог учёные, лучше всего готовить в микроволновой печи, а варки овощей и их приготовления под прессом лучше избегать, поскольку продукты после них практически не содержат в своём составе "живых" витаминов и антиоксидантов.

Источник: ecology.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1802
Население:
524 чел.

Норочень (Noroceni) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Норочень датировано 1802 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.