20 марта 2024, 15:30 Здоровье views 14745
Как действует кофеин при попадании в организм?
20 марта 2024, 15:30 Здоровье views 14745

Как действует кофеин при попадании в организм?

Кофеин не является типичным стимулятором. Он не влияет непосредственно на клетки головного мозга, заставляя их работать лучше. Вещество блокирует действие нейромедиатора аденозина, который оказывает угнетающее действие на мозг, то есть сигнализирует, что организм испытывает усталость и нуждается в отдыхе.

Кофеин не такой чудо-ингредиент, каким его многие считают, пишет сайт MentalFloss.com.

В то время как нейроны в течение дня «сгорают», уровень аденозина в организме растет. Нервная система использует специальные рецепторы, чтобы контролировать уровень аденозина. К вечеру через эти рецепторы проходит все больше аденозина, и это вызывает усталость и сонливость.

Аденозин – это химическое вещество, присутствующее во всех клетках человека и являющееся нейротрансмиттером ингибиторного типа. Это означает, что аденозин действует угнетающе на центральную нервную систему. В обычных условиях аденозин вызывает сонливость и подавляет эмоции, замедляя нервную активность.

Для нервной клетки кофеин выглядит точно так же, как и аденозин, но провоцирует противоположную реакцию. Организм перестает функционировать должным образом и клетки, вместо того, чтобы войти в состояние покоя, «возбуждаются». Это может привести к истощению и, со временем, к серьезным проблемам со здоровьем, предупреждают эксперты, которые советуют не злоупотреблять кофе.

По данным сайта MentalFloss.com, чтобы предотвратить негативные последствия, рекомендуется не пить больше четырех чашек кофе в день. Избыточное потребление кофеина может вызвать многочисленные побочные эффекты, в том числе бессонницу, нервозность, беспокойство, раздражительность, боли в животе, диарею, головокружение, тошноту, нарушение сердечного ритма и мышечную фибрилляцию.

Большинство взрослых людей нуждаются в 7-8 часах сна в сутки. Кофеин может нарушить цикл сна, уменьшить количество времени, отведенного на отдых, а недостаток сна приводит к серьезным расстройствам здоровья.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

мозг , здоровье , кофе

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1730 чел.

Герман (Gherman) – село в составе коммуны Скулень района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 132 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1730 человек. Первое документальное упоминание о селе Герман датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.