19 марта 2020, 22:30 Здоровье views 14059
Почему зеленый салат так полезен?
19 марта 2020, 22:30 Здоровье views 14059

Почему зеленый салат так полезен?

Хотя не всем нравятся овощи в сыром виде, они, в том числе зеленый салат, очень полезны для здоровья. Зеленый салат рекомендуется для поддержания влажности кишечного содержимого, но если у вас чувствительный воспаленный желудок, то должны потреблять его с осторожностью. Многие также считают, что естественные ферменты, содержащиеся в зеленом салате, способствуют хорошему пищеварению и предотвращают стрессы организма.

Исследования показывают, что люди, которые едят зеленый салат, имеют значительно более высокие уровни витаминов С, Е, В6 и фолиевой кислоты – ключевых питательных веществ, которые поддерживают здоровую иммунную систему и снижают риск ожирения, болезней сердца и других хронических заболеваний. Некоторые виды зеленого салата (например, салат ромэн с хрустящими длинными листьями) являются отличными источниками витамина А, витамина С, марганца и хрома, клетчатки, витаминов В1, В2. Листья салата содержат и различные минералы, такие как йод, магний, фосфор. Неорганические соединения йода оказывают антисклеротическое действие, особенно на крупные сосуды, обладают гипотензивным эффектом и способствуют нормальному функционированию щитовидной железы, что особенно важно для пожилых людей.

В естественных, «живых» овощах, в том числе зеленом салате, имеется достаточное количество всех минеральных солей, необходимых для процессов жизнедеятельности организма. Соли магния нужны для нормального функционирования клеток, они регулируют нервные импульсы, способствуют очистке печени. Эти соли замедляют старение организма и помогают в борьбе с раком. Фосфорные соли, содержащиеся в салате, крайне важны для опорно-двигательной системы. В сочетании с витамином D они поддерживают нормальный уровень кальция в организме, но кроме того, положительно влияют на функции нервной системы.

Худейте с помощью зеленого салата

Однако если вы не только хотите, чтобы ваш организм был здоровым и получал необходимые питательные вещества, но мечтаете о стройной фигуре, то должны отказаться от жирных соусов и заправок для салата. Исследования показали, что употребление салата во время каждого приема пищи помогает избавиться от лишних килограммов. Конечно, это предполагает дополнительные 50-100 калорий, но в то же время расход калорий будет уменьшаться на 7% - 12%. Как это объяснить? Все очень просто: съедая салат перед основным блюдом, мы гораздо быстрее чувствуем насыщение, следовательно, снизится желание наесться основным блюдом или десертом, которые содержат гораздо больше калорий, чем простой салат. Просто и эффективно.

Зеленый салат – как мы его выбираем и как храним...

Как правило, чем темнее салат, тем он богаче питательными веществами. Не покупайте салат с увядшими листьями. Не стесняйтесь взвесить салат в руке, проверяя, насколько крепка его текстура. Иногда, чтобы оживить салат, его обрызгают водой, но это не обязательно означает, что он свежий. Существует несколько видов салата, и вы должны их различать:

Салат айсберг имеет хрустящую текстуру и мягкий вкус. Листья сохраняют упругость долгое время, после того как они были собраны.Салат-рокет или руккола (аругула) – это салат с пряными листочками с кисловато-острым вкусом. По виду листья рукколы похожи на зелень одуванчика и имеют длинные стебли. Рукколу обычно используют в сочетании с другими травами.Салат ромэн появился в Италии и используется в определенных рецептах. Является классической основой рецепта салата Цезарь.Салат Баттерхед больше известен в Европе. Его также называют салатом Бостон или бибб-салатом. Листья имеют маслянистую текстуру и формируют небольшой полузакрытый кочан.

Чтобы хранить салат в холодильнике, листовые салаты нужно перебрать, разделить листья, тщательно промыть их холодной водой, затем хорошо высушить, так как оставшиеся на листьях капли воды ускоряют процесс увядания или гниения. Чтобы высушить листья, используйте центрифугу для салата или бумажные кухонные полотенца. Упакуйте листья салата в герметичный полиэтиленовый пакет. Храните листья целыми, чтобы дольше сохранить их свежими. Закройте пакет и положите его в холодильник, в контейнер для хранения овощей.

Источник: www.antena3.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
1789 чел.

Плоп-Штюбей (Plop-Ştiubei) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Плоп-Штюбей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэушень и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1789 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп-Штюбей датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.