16 мая 2020, 00:01 Здоровье views 14294
Какой вред может нанести нам мобильный телефон?
Фото: antena3.ro
16 мая 2020, 00:01 Здоровье views 14294

Какой вред может нанести нам мобильный телефон?

Исследование, опубликованное в журнале «Occupational and Environmental Medicine», показывает, что риск развития опухолей головного мозга выше у тех, кто часами сидит с приклеенным к уху телефоном, передает metronews.fr.

Исследователи из Института общественного здравоохранения, эпидемиологии и развития в Бордо говорят, что риск возникает при использовании телефона не менее получаса в день.

Команда французских ученых разработала в 2004 программу «Cerenat», суть которой заключается в создании перечня всех опухолей центральной нервной системы, доброкачественных или злокачественных, и анализе их возможных связей с факторами окружающей среды. Исследователи связывают случаи 447 пациентов, имеющих такой тип патологии, с использованием мобильных телефонов.

Данные были собраны с помощью подробного вопросника.

Проведенное ими эпидемиологическое исследование не подтвердило связь между опухолями головного мозга и регулярным использованием телефона: не была выявлена какая-либо статистическая разница между пользователями и не-пользователями. Но для интенсивных пользователей риск заболевания в два раза выше.

Пока нет эпидемиологического исследования, которое утверждало бы категорически, что использование мобильных телефонов увеличивает риск опухолей головного мозга.

«Вовсе не означает, что у всех людей, которые говорят по телефону, развивается опухоль головного мозга», – сказал директор Института общественного здравоохранения, эпидемиологии и развития Роджер Саламон.

Всемирная организация здравоохранения в 2011 классифицировала волны мобильных телефонов как «возможные канцерогены для человека» категории 2В, то есть на нижней ступени в диапазоне трех канцерогенов, после «вероятных канцерогенов» и «доказанных канцерогенов».

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

телефон , здоровье , человек , вред

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.