31 июля 2020, 11:33 Спорт views 4290
Руководители спортивных школ ждут инструкций: от кого и каких?
31 июля 2020, 11:33 Спорт views 4290

Руководители спортивных школ ждут инструкций: от кого и каких?

На прошлой неделе чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения было продлено до 31 августа. Несмотря на это, были сняты некоторые ограничения, которые касались и возобновления тренировок в закрытых помещениях для индивидуальных, командных и контактных видов спорта.

Несмотря на это, директора спортивных школ в столице, подчиняющихся Главному управлению образования, молодежи и спорта, говорят, что они не спешат открывать свои двери для детей, которые хотят тренироваться, поскольку они не получили набора инструкций для возобновления деятельности в безопасных условиях.

Отвечая на вопрос Noi.md, начальник отдела спорта Главного управления образования, молодежи и спорта Виктор Георгиу отметил, что такие инструкции должны быть предоставлены Министерством образования, культуры и исследований (МОКИ), но уточнил, что до 1 сентября, когда ученики должны вернуться в классы, может быть разработана методология организации занятий, особенно для спортивных школ.

«Мы работаем над методологией организации деятельности с 1 сентября 2020 года, именно для спортивных школ, для внеклассных занятий, но она только обсуждается. Я не могу дать вам никаких подробностей, потому что речь идет о МОКИ. Теперь спортивные тренировки разрешены федерациям, аккредитованным министерством, они определяют спортивные центры, которые возобновят свою деятельность», – заявил Виктор Георгиу.

Кроме того, Георгиу говорит, что у него были дискуссии с представителями Министерства образования относительно безопасности детей как на спортивных площадках, так и в классах.

«Спортивные учреждения находятся в нашем подчинении, и мы с ними сейчас работаем, в зависимости от видов спорта, которые практикуются в учреждениях. В наших школах практикуется около 27 видов спорта, и каждый вид спорта имеет свою специфику. В зависимости от специфики, мы думаем о том, как организовать мероприятие так, чтобы пандемия не затронула детей, чтобы они не заразились. Мы провели переговоры с министерством на прошлой неделе, и они предложили разработать методологию, но все зависит от компетенции министерства», – добавил начальник спортивного отдела Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева.

О реакции Министерства образования, культуры и исследований и Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья мы сообщим позже.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
1297 чел.

Мокра (Mocra) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Шевченко, Басарабка, Запорожец и Мокра. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 100 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1297 человек. Первое документальное упоминание о селе Мокра датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.