31 августа 2019, 14:40 Спорт views 4233
Что нужно для продуктивной подготовки молдавских боксёров к мировым стартам
31 августа 2019, 14:40 Спорт views 4233

Что нужно для продуктивной подготовки молдавских боксёров к мировым стартам

Для продуктивной подготовки молдавских боксёров к мировым стартам необходимо наличие трех ключевых компонентов.

Об этом заявил в интервью президент Федерации бокса Молдовы (ФБМ) Василий Киртока, передает Noi.md.

Он отметил, что первый из этих компонентов - это наличие современной спортивной базы. В других странах такие базы чаще всего именуют центром олимпийской подготовки, однако, в Молдове, такого центра, к сожалению, нет.

«Спортсмен в процессе подготовки оказывается в экстремальных условиях. Минимум две тренировки в день, постоянные спарринги, предельные физические нагрузки, житейские ограничения, определенное меню питания, режим, дисциплина. Поэтому подготовка должна проводиться на природе, на свежем воздухе, где можно пройтись по лесным тропинкам, восстановиться после напряженных нагрузок, сформировать соответствующий психологический настрой, поднять свой физический тонус. К тому же такие центры еще и укрепляют командный дух. А у нас, повторюсь, этого нет. Впрочем, и в советские времена их тоже в Молдове практически не было», - сказал президент Федерации бокса Молдовы.

Он отметил, что в этой ситуации ФБМ организовывает подготовительные тренировочные сборы для главной боксерской команды страны в Кишиневе, в Хынчештах, на тренировочной базе специализированной школы бокса в селе Гриманкауцы Бричанского района.

«Там определенные условия имеются, но они далеки от тех, чем располагают национальные федерации бокса России, Румынии, Беларуси, Армении, Украины, Казахстана... Поэтому выезжаем к партнерам за рубеж. К примеру, сейчас команда находится на сборах в Румынии», - рассказал Василий Киртока.

Вторым важным моментом для продуктивной подготовки молдавских боксёров к мировым стартам он назвал постоянное участие в различных международных турнирах.

«С ними у нас дела обстоят получше. Первые номера проводят достаточное количество боев на международном уровне. Проблема в том, что вторые и третьи номера в весовых категориях необходимо чаще оправлять на серьезные международные турниры. Поскольку именно там приобретается опыт соревнований, оттачивается спортивное мастерство, - и не только боксера, но и его тренера», - отметил президент ФБМ.

«Третий момент: медицинское обеспечение. Нельзя сказать, что спортивная медицина в Молдове находится в зачаточном состоянии, потому что в советские времена она была. Ныне же это деградировавшая отрасль медицины. Спортивных врачей ничтожно малое количество, а те, что есть, не имеют возможности обслуживать национальные сборные по всем видам спорта. ФБМ подключает медиков непосредственно к подготовке сборной ближе к Олимпиаде, поскольку профильное министерство, при рассмотрении бюджета для ФБМ, финансовые расходы на их содержание не предусматривает», - подчеркнул Василий Киртока.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бокс , Василий Киртока

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2089 чел.

Оницкань (Oniţcani) – село и коммуна района Криулень. Оницкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 12 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2089 человек. Первое документальное упоминание о селе Оницкань датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.