04 ноября 2020, 16:20 Калейдоскоп views 49636
04 ноября 2020, 16:20 Калейдоскоп views 49636

Домашние животные чувствуют землетрясения. Узнайте, как они реагируют!


Фото: unica.ro

Почти все домашние животные заранее чувствуют приближение природных катаклизмов, и их предупреждение может спасти вашу жизнь.

Зимой 1975 года, власти одного из городов Китая с миллионным населением дали приказ об эвакуации населения из-за странного поведения собак. Через несколько дней после эвакуации произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера, которое почти полностью разрушило город. На многих сейсмических станциях в мире есть домашние животные, поведение которых находится под пристальным контролем. А в Румынии, на сейсмической станции Врынчоая, наблюдают за поведением попугаев и экзотических рыб. Их инстинкт никогда не подводит. Перед большим землетрясением крупная рыба пытается выпрыгнуть из аквариума, а попугаи пытаются вырваться из клетки.

Верные друзья и в хорошие и плохие времена

Собаки с очень острым слухом, особенно маленькие собаки с заостренными ушами или сторожевые собаки, в состоянии чувствовать большие землетрясения за несколько дней или часов до его совершения. Некоторые из них убегают из дому и становятся агрессивными. Признана также и способность кошек предчувствовать природное бедствие. Они становятся беспокойными и очень громко мяукают возле дверей, чтобы привлечь внимание хозяев. Другие кошки пытаются найти безопасное укрытие за шкафами.

Самые чувствительные

Если у вас есть попугаи, будьте внимательны, когда они летают беспорядочно по комнате или бьются у прутьев клетки. Это верный признак того, что произойдет что-то серьезное. Даже если они родились в неволе и живут в квартире, волнистые попугайчики могут чувствовать приближение землетрясения сильнее трех-четырех баллов примерно за 15 минут до его совершения. Аквариумные рыбки тоже очень хорошие сейсмологи и предупреждают о землетрясении за четыре часа до его начала.

Почему животные чувствуют, а мы – нет?

У специалистов несколько объяснений способности животных чувствовать землетрясения заранее, но ни одно из них не было полностью доказано:

- птицы очень чувствительны к магнитным потоком Земли и реагируют на любые изменения, а рыбы чувствуют земные токи (электрические токи, протекающие в почве);

- большинство животных, обладая прекрасным слухом, реагируют на ультразвуки, излучаемые тектонической плитой за несколько дней или недель до большого землетрясения;

- животные чувствуют изменения электрического поля и становятся беспокойными, как и перед сильными грозами.

Источник: www.unica.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1724 чел.

Циганка (Ţiganca) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Циганка Ноуэ, Гёлтосу и Циганка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1724 человека. Село Циганка было впервые засвидетельствовано документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.