19 сентября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 21874
19 сентября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 21874

Найдена формула любви

Фото: gandul.info

Любовь сопровождается биологической составляющей, которая влияет на то, как мы чувствуем любовь. Таков вывод недавнего исследования, показывающего, что существуют определенные нейротрансмиттеры мозга, которые активируются в присутствии стимулов и приводят в движение ряд цепей, таких как цепь опиоидных рецепторов, нейронные цепи префронтальной области мозга, и, особенно, прилежащее ядро.

«В любви участвует много факторов. Некоторые из них – эмоциональные, такие как страсть, которые мы не можем контролировать, и они через некоторое время могут исчезнуть. Но есть и элементы, зависящие от нас, как например, привязанность к любимому человеку», – объясняет испанский врач и психолог Франсиско Кабелло. Специалист уверяет, что наука имеет строго определенную роль в эмоциональных проблемах.

Согласно последним исследованиям, фактор роста нервов (ФРН) достигает высоких уровней, когда мы влюбляемся в нового человека, но через год он возвращается к исходному уровню. Как показывают данные исследования, «для того чтобы стимулировать секрецию допамина – нейротрансмиттера, связанного с удовольствием, – необходимо, чтобы в нашей жизни появилось что-то новое». С другой стороны, у тех, кто недавно влюбился, уровень серотонина – гормона счастья – на 40% меньше, чем обычно, такой же, как и у тех, кто страдает от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Полученные данные также обнаружили, что можно сделать различие между любовью и желанием. Изображения в формате RMI показывают, что мозговые центры активируются, когда мы видим любимого человека, но то же самое происходит, за редким исключением, когда мы смотрим на человека, который вызывает в нас только влечение. Таким образом, «кажется очевидным, что мы не можем влюбиться в человека, не вызывающего в нас влечение, однако мы можем испытать влечение к человеку, которого не любим», – объясняет дальше Франциско Кабельо, отметив, что «мы можем почувствовать сексуальное влечение к человеку, который не вызывает эмоциональную страсть».

На вопрос, есть ли препараты, которые могут излечить нас от любви, он ответил, что в настоящее время нет никакого лекарства от любви. «Фармацевтическая промышленность не придумала ничего (вероятно, и не ставило перед собой такой цели), что могло бы помочь в интимных отношениях, в общении или в привязанности любовной пары», – подчеркнул испанский врач.

Источник: www.gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
3371 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3371 человек. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.