11 августа 2023, 15:30 Калейдоскоп views 21570
11 августа 2023, 15:30 Калейдоскоп views 21570

Кто были бы нашими соседями, если бы существовал суперконтинент Пангея?

Фото: descopera.ro

Около 300 миллионов лет назад суперконтинент Пангея начал распадаться на несколько континентов. Итальянский дизайнер создал карту Пангеи и добавил на ней границы современных государств. Что у него получилось, вы можете увидеть на представленном ниже изображении.

Глядя на эту карту, можно сказать, что в контексте последних несколько тысяч лет такая территориальная организация изменила бы всю историю.

Согласно карте, Румыния была бы расположена прямо на берегу океана и имела бы множество пляжей (что, вероятно, было бы преимуществом, учитывая, что Болгария не была бы нашей соседкой, и транспорт до болгарского побережья стоил бы дороже).

С другой стороны, как показывает карта, территории, которые сегодня мы знаем как Венгрию и Украину были нашими соседями в древности, что нельзя сказать о России.

Что касается других областей, австралийцы, вероятно, не были бы рады такому положению на карте, учитывая, что они находились бы очень близко к Южному полюсу. Положение на карте было бы неблагоприятно для Китая, потому что территория страны была бы расположена в северном полушарии.

Источник: descopera.ro

Ключевые слова:

история , карта , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.