29 июня 2020, 14:40 Калейдоскоп views 19569
29 июня 2020, 14:40 Калейдоскоп views 19569

Что скрывает темная сторона нашего характера?

Фото: alineadent.com

Выбор ночного образа жизни оказался напрямую связан с психологическими характеристиками, формирующими антисоциальное поведение, выяснили ученые. "Совы" чаще склонны к психопатии, самовозвеличиванию и манипулированию окружающими, чем "жаворонки".

Доктор Питер Джонасон из университета Сиднея опубликовал результаты исследования, которые выявили связь между так называемым хронотипом, или склонностью к определенному распорядку дня, и определенными чертами характера, сообщает utro.ru. В исследовании приняли участие 263 студента, средний возраст которых составил 24 года. Среди опрошенных оказались 74 мужчин и 189 женщин.

Оказалось, что именно у "сов" чаще всего встречается так называемая темная триада, состоящая из психопатии, нарциссизма и макиавеллизма. Основные черты характера, а также хронотип личности участников исследования были изучены при помощи специально разработанного опросника.

Пренебрежение социальными нормами, неспособность к привязанности и поиск острых ощущений, которыми характеризуется психопатия, дополняется склонностью к самовозвеличиванию и неспособностью понимать интересы других людей, характерные для нарциссов. Дополняет картину отсутствие моральных норм, умение лгать и мошенничать, а также способность манипулировать людьми и оставлять первое хорошее впечатление, характерные для макиавеллизма.

"Возможно, склонность к ночному образу жизни просто является адаптацией для людей с асоциальными чертами характера, потому что обманывать и мошенничать легче, когда другим людям хочется спать", - цитирует Daily Mail Питера Джонасона. Доктор напоминает, что в природе многие хищники также предпочитают действовать под покровом ночи просто потому, что жертвам трудно их заметить.

Ключевые слова:

психология , характер , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
6072 чел.

Гыска (Gîsca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Гыска – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Кэушень и 68 км от муниципия Кишинёв. В 1997 году в селе проживало 6072 человека. Первое документальное упоминание о селе Гыска датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.