26 июня 2020, 17:00 Калейдоскоп views 13386
26 июня 2020, 17:00 Калейдоскоп views 13386

Аэрозоли влияют на частоту ураганов

Фото: agerpres.ro

Более высокие уровни загрязнения воздуха уменьшили частоту Североатлантических ураганов и других тропических штормов в течение большей части 20-го века, говорится в исследовании опубликованном в журнале Nature Geoscience, сообщает AFP.

Аэрозоли могут возникнуть в натуральной форме - как пыльные вулканические выбросы, облака или туман, а также искусственные, такие, как закопченные частицы от сжигания угля или нефти.

Исследование было сфокусировано на частицах из Северной Америки и Европы, которые появились главным образом в результате сжигания ископаемого топлива.

Исследователи из Великобритании создали погодное моделирование, охватывающее период с 1860 по 2050 год.

Они обнаружили, что тропические штормы были гораздо реже в периоды, когда выбросы техногенных аэрозолей увеличивались над Северной Атлантикой.

Увеличение антропогенных выбросов (в частности, аэрозолей) на протяжении большей части прошлого века оказывается сократило активность ураганов.

Аэрозоли отражают солнечные лучи и изменяют яркость облаков, которая влияет на количество солнечного тепла проецируемого на поверхность моря.

С другой стороны, исследование показало, что меры предпринятые с 1980 года по уменьшению загрязнения и улучшению качества воздуха уменьшили уровень аэрозолей и в свою очередь, увеличили активность ураганов.

Исследовательская группа утверждает, что в будущем, потепления следует ждать в основном от парниковых газы, чей эффект гораздо более прочен, чем аэрозолей, которые оказывают наибольшее влияние на частоту тропических штормов.

 

Источник: agerpres.ro

Ключевые слова:

человек , море , погода , ураган

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3707 чел.

Чучуля (Ciuciulea) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 13 км от города Глодяны и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3707 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучуля датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.