10 марта 2024, 13:30 Калейдоскоп views 16027
Психологические различия между мужчинами и женщинами изрядно преувеличены
10 марта 2024, 13:30 Калейдоскоп views 16027

Психологические различия между мужчинами и женщинами изрядно преувеличены

Есть расхожее сравнение: мужчины и женщины настолько разные, что, кажется, пришли на Землю с разных планет.

Ну, физические отличия мужчин от женщин очевидны каждому. Однако считается, что и психосоциальные — вполне под стать физическим. Личностные устремления женщин далеки от таковых у мужчин, те и другие испытывают разные эмоции по одному и тому же поводу, мужчины грубы, женщины капризны и сентиментальны, и так далее.

Однако исследователи из Рочестерского университета (США) полагают, что психологическим различиям между полами придаётся больше значения, чем они того стоят. Оказалось, что психологические свойства распределяются по женщинам и мужчинам примерно одинаково. То есть нельзя сказать, что такое свойство, как уверенность в себе, есть преимущественно мужская черта: соотношение уверенных и неуверенных в себе мужчин равно такому же соотношению у женщин.

Легко понять, как такие гендерные стереотипы сказываются на отношениях. Всем знакомы возгласы «Сделай это, ты же мужчина!» или «Ты женщина, тебе полагается то-то и то-то». Такие речи берут начало в культурных особенностях, но эти культурные особенности, в свою очередь, подпитываются убеждённостью, что есть некий комплекс психологических черт, которые должны присутствовать у всякого мужчины или всякой женщины.

Так что остаётся признать, что наиболее «мужскими» и «женскими» чертами остаются те, что имеют отношение к сугубо физиологическим параметрам: например, сила — ведь средний мужчина всё-таки сильнее средней женщины.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Personality and Social Psychology.

Ключевые слова:

отношения , психология , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1853
Население:
1464 чел.

София (Sofia) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. София – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе София датировано 1853 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.