01 октября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 17379
Дошкольники мыслят как учёные
01 октября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 17379

Дошкольники мыслят как учёные

Как работают учёные? Анализируют статистические закономерности в данных, ставят эксперименты, учатся у других исследователей.

Элисон Гопник из Калифорнийского университета в Беркли (США) утверждает, что дети познают мир аналогичным образом. В отличие от учёных, дошкольники не знают, что такое статистика, не обдумывают экспериментов, не посещают конференций. Но эксперименты показывают, что дети могут, например, бессознательно понимать статистические закономерности и использовать эту информацию для решения своих задач, пишет LiveScience.

Онa описывает простой эксперимент. В лаборатории появилось устройство, которое светится и играет музыку, если поставить на него определённый предмет. Детям в возрасте от двух до четырёх лет показали, что один из предметов включал огни и музыку в двух случаях из трёх. Другой — в двух из шести. После этого устройство отдали на растерзание малышам.

«Они видели, что в обоих случаях машина срабатывала два раза, но если бы дети знали, что такое статистика, они предпочли бы первый предмет», — подчёркивает Э. Гопник.

Но именно это малыши и сделали независимо от возраста!

Другие исследования демонстрировали также, что в действительности детские игры представляют собой эксперименты. Взрослым кажется, что чадо ломает дорогостоящую аппаратуру, а на самом деле малыш пытается выяснить методом проб и ошибок, как запустить эту штуку.

Ну а о причинно-следственных связях дети узнают, наблюдая за действиями других и тем, что из этого выходит. Если же показывать им, что и как надо делать, это лишает их охоты исследовать самостоятельно.

Ключевые слова:

дети , IQ , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
9334 чел.

Кицкань (Chiţcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Меренешть, Кицкань и Захорна. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэушень и 77 км от муниципия Кишинев. В 1989 году численность населения в селе Кицкань составляла 9334 человека Первое документальное упоминание о селе Кицкань датировано 1456 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.