20 января 2019, 11:00 Калейдоскоп views 17881
Церковь с ограниченной независимостью
20 января 2019, 11:00 Калейдоскоп views 17881

Церковь с ограниченной независимостью

События, произошедшие в Стамбуле 5 и 6 января, всколыхнули весь православный мир.

Одни считают, что появление  навой автокефальной церкви на Украине  означает конец церковного раскола и принесет мир и единение пастве, другие, напротив, предрекают драматические последствия. Что же на самом деле означает новый статус Православной церкви Украины? 

Томос вам в руки

6 января, в Сочельник, когда  православный  мир готовился к Рождеству, в  патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей торжественно  вручил украинскому митрополиту Епифанию томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), подписанный им накануне.  Согласно томосу, то есть специальному указу, касающемуся церковного устройства, Православная церковь Украины существует канонически автокефальной, независимой и самоупорядоченной, имея своего предстоятеля с титулом «Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины».

Прямую трансляцию процедуры подписания документа вели украинские телеканалы. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко и другие высокопоставленные лица этой страны, но не было ни одного представителя поместных православных церквей.

Торжественность момента была омрачена еще и тем, что перед подписанием томоса во время службы упал в обморок  один из священников, стоящий недалеко от  украинского президента. Как выяснилось впоследствии, сам томос выдали с опиской, где вместо ссылки на правило, утверждающее претензии Константинопольского престола, оказалось правило о безбрачии для монашествующих. На этом злоключения томоса не закончилось - выяснилось, что из Киева его нужно вернуть обратно в Стамбул, потому что его не подписали все члены константинопольского синода, и то он вроде бы потерялся, то потом опять нашелся. Как бы там ни было, получилось не очень солидно.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

церковь , Украина , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1945
Население:
253 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 16 км от города Тараклия и 157 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 253 человека. Село Кириловка было основано в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.