10 августа 2018, 16:15 Калейдоскоп views 12060
Под Ростовом найдено захоронение древнее египетских пирамид
10 августа 2018, 16:15 Калейдоскоп views 12060

Под Ростовом найдено захоронение древнее египетских пирамид

В Ростовской области археологи при проведении так называемых спасательных раскопок обнаружили древнее захоронение, датируемое IV тысячелетием до нашей эры. Находка сделана в зоне будущего строительства дорожного обхода города Аксая.

Как сообщает пресс-служба компании "Автодор", раскопки производились на хорошо известном с XIX века кургане под названием "Фигурин". Однако приступить к изучению археологического памятника удалось только в нынешнем году. Ученые считают, что обнаруженное захоронение старше первых египетских пирамид на одну тысячу лет. Возраст могильной камеры составляет около шести тысяч лет.

В результате раскопок найдены оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. Хорошо сохранились керамические сосуды для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек, что свидетельствует о кочевом образе жизни похороненных в кургане людей. Кроме того, найдены медные орудия труда, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте людей с высоким социальным статусом.

"Уже первые результаты раскопок говорят об уникальном характере этого объекта культурного наследия", - отмечается в информации.

Кстати

В Ростовской области археологические экспедиции также работают на раскопках древней ордынской крепости Азак (Азов), хазарской крепости Саркел (на берегу Цимлянского водохранилища) и стоянки каменного века в Усть-Донецком районе. Отметим, что неолитическая стоянка "Раздорская-2" - это самое древнее из известных поселений послеледникового периода. Около 8500 лет тому назад здесь жили племена рыболовов, которые осваивали природные ресурсы долины Дона.

Источник: rg.ru

Ключевые слова:

Россия , открытие , Гробница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
2020 чел.

Паланка (Palanca) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Паланка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Штефан Водэ и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Паланка датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.