07 августа 2019, 00:01 Калейдоскоп views 5905
Чем расплачиваться, чтобы тратить меньше - наличными или банковской карточкой
07 августа 2019, 00:01 Калейдоскоп views 5905

Чем расплачиваться, чтобы тратить меньше - наличными или банковской карточкой

В течение последних лет появилась тенденция все оплачивать банковской картой и не иметь при себе деньги, разве только на мороженное или бутылку воды.

Есть даже люди, которые считают, что, не снимая деньги с карточки и не имея их в кошельке, они тратят меньше. Однако, как обстоят дела, когда идем за покупками, с наличными деньгами или карточкой? Вот, что показывают психологические исследования.

За покупками с наличными деньгами или с банковской карточкой?

В наше дни мы отдаем больше предпочтения банковским карточкам, поэтому почти все торговцы и поставщики услуг стали принимать их к оплате, также были созданы возможности, например, технология contactless, благодаря которым можно все сделать быстрее и удобнее.

Преимущества очевидны:

1. Стало удобнее, чем оплачивать банкнотами, считать их, получать сдачу и т.д.

2. Это надежно – украденные или потерянные деньги невозможно вернуть, однако, если вы потеряли или у вас украли карточку, одним звонком в банк вы можете заблокировать ее и получить другую.

За покупками с наличными деньгами или с банковской карточкой? Почему наличные?

Несмотря на очевидные преимущества банковской карточки, не спешите отказываться от наличных денег в кошельке, а также оплачивать ими покупки. Последние психологические исследования показывают тесную связь между способом оплаты и поведением покупателя с точки зрения практических эффектов.

Таким образом, когда мы оплачиваем покупку наличными деньгами, чувство потери намного сильнее, и это заставляет нас тщательно взвешивать преимущества приобретения и бюджетные потери. С карточкой, напротив, мы не осознаем потерю в тот момент, поэтому мы ложно ощущаем себя свободнее в расходах большей суммы денег.

Более того, те, кто оплачивает банковской карточкой, более подвержены покупкам нездоровой пищи, по инерции. Наблюдая за осуществлением покупок в 1000 домохозяйств в течение шести месяцев, было установлено, что те, кто оплачивал покупки карточкой, покупали большее количество нездоровой пищи: конфеты, мороженное, чипсы и т.д. Объяснением служит то, что при оплате банковской карточкой у нас значительно снижается чувство потери, таким образом, мы больше подвержены к осуществлению импульсивных покупок.

Исследователи также пришли к выводу, что оплачивая покупки наличными, мы больше привязываемся к купленным вещам. Участников исследования, которым продали чашки-сувениры, попросили сказать, какова минимальная цена, за которую они готовы продать ее. Те, кто заплатил за нее наличными 4,95 долларов несколько минут назад, запросили в среднем 6,71 долларов, чтобы отказаться от нее, а те, кто заплатил за чашку карточкой – только 3, 63 доллара.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

деньги , банковская карта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1107 чел.

Бурсучень (Bursuceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия-Мэгура и Бурсучень. Село расположено в долине реки Чулукул Мик на расстоянии 37 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1107 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсучень датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.