15 февраля 2020, 11:40 Калейдоскоп views 13956
15 февраля 2020, 11:40 Калейдоскоп views 13956

Выборы вредны для здоровья и опасны для жизни

Процесс голосования не только является движущей силой демократии, но и способен повлиять на здоровье электората в целом, и каждого голосующего в отдельности, сообщает onlymyhealth.com. 

Несмотря на тот факт, что оказываемый эффект, сам по себе, чрезвычайно слаб, его последствия могут оказаться весьма заметными для каждого отдельного человека. Процесс голосования вызывает не только стресс и гормональные изменения, но и способен привести к поведенческим изменениям, и даже вызвать кое у кого суицидальные проявления.

Получается, что электорат платит не только деньгами из налогов за проведение предвыборных кампаний и, собственно, выборов, но и собственным здоровьем! Именно так утверждают израильские ученые из Университета Бен-Гуриона в Израиле и Университета в Хайфе. Оказывается, у голосующих был обнаружен повышенный уровень так называемого гормона стресса, то есть, кортизола. Один из исследователей уточнил, что высокий стресс непосредственно перед процедурой голосования способен, также, повлиять на решение избирателей.

Представители Стэнфордского университета сообщили о результатах еще одного интересного исследования, связанного с выборами. Оказывается, в день выборов количество автомобильных аварий со смертельным исходом увеличивается на 18 процентов по сравнению с обычным средним уровнем.

О результатах другого исследования сообщил ученый Ричард Данн в своей научной публикации, которая увидела свет в 2010-ом году. Исследование было посвящено изучению количества самоубийств и охватывало достаточно большой временной период – с 1981-го по 2005 год. Уровень самоубийств, происходящих как в период предвыборной гонки, так и сразу после выборов, несколько увеличивается. Примечательным моментом в этом исследовании является тот факт, что к самоубийствам люди были склонны тогда, когда ни одна из участвовавших в выборах партий не набирала большинства. Как считает Ричард Данн, это поведение объясняется высоким уровнем социального единства, которое наблюдается в обществе, и, как результат, пораженческими настроениями, которые возникают при отсутствии результата.

Ключевые слова:

психология , выборы , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
202 чел.

Фрумушика (Frumuşica) — село в составе коммуны Казанджик района Леовa. Расположено в 25 км от города Леовa и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 202 человека. Первое документальное упоминание о селении Фрумушика датируется 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.