12 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 7636
Если вы читаете ежедневно, проживете дольше! Доказано научно
12 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 7636

Если вы читаете ежедневно, проживете дольше! Доказано научно

Исследование под названием «Одна глава день: Связь между чтением книг и долголетием», в котором участвовали более 3.500 человек, установило, что люди, которые читают книги хотя бы 30 минут в день, живут дольше тех, кто не читают.

Согласно «The Guardian», в исследовании, опубликованном в журнале «Social Science & Medicine», изучались привычки в чтении 3635 испытуемых старше 50 лет. Было установлено, что в среднем любители книг живут почти на 2 года дольше тех, кто не читает.

Респонденты были разделены на 3 группы: тех, кто читает 3,5 часа и более в неделю; тех, кто читает до 3,5 ч, и тех, кто не читает совсем; учитывались также такие показатели, как пол, раса и уровень образования.

В течение 12 лет проведения эксперимента было обнаружено, что те испытуемые, которые читали более 3,5 ч в неделю, сокращали свой риск смерти на 23%, а те, кто читал до 3,5 ч в неделю, на 17%.

В течение исследования умерли 33% испытуемых, которые не читали, в сравнении с 27% читающих, как сообщают в своей работе Авни Бавиши, Мартин Слейд и Бекка Леви – исследователи Йельского университета.

«Когда сравнивали тех, кто читает книги, и тех, кто не читает, при показателе смертности в 80%, не читающие жили 85 месяцев (7,08 лет), а читающие – 108 месяцев (9,00 лет). Таким образом, чтение книг увеличивает жизнь на 23 месяца».

Авни Бавиши утверждает, что чем больше времени испытуемые проводили с книгой, тем дольше они прожили: «Даже 30 минут в день производят положительный эффект с точки зрения выживания».

Данное исследование связывает продолжительность жизни и чтение именно книг, а не журналов или газет.

«Нами было установлено, что чтение книг давало больше преимуществ, нежели чтение периодических изданий. Мы выявили, что это связано, скорее всего, с тем, что чтение книг сильнее задействует мозг человека, развивает когнитивные способности и, в свою очередь, увеличивает продолжительность жизни», – заявил Бавиши.

Авторы исследования отметили, что существуют два когнитивных процесса, задействованных в чтении книг, которые могут создавать «преимущество в выживании». Во-первых, чтение книг стимулирует «медленный, многонаправленный процесс» «глубокого чтения», то есть когнитивной вовлеченности в процесс чтения, «возникающей, когда читатель связывает разные части материала, находит им применение в реальном мире и задается вопросами по поводу прочитанного».

«Когнитивная вовлеченность может пролить свет на то, каким образом чтение увеличивает словарный запас и улучшает такие навыки, как рассуждение, концентрация и критическое мышление», – подчеркнули исследователи.

Во-вторых, книги «могут усиливать эмпатию, социальное восприятие и эмоциональный интеллект, то есть когнитивные процессы, помогающие в выживании».

Несмотря на то, что респонденты не указывали, книги какого жанра они читали, в статье говорится, что большинство людей, вероятнее всего, читали именно художественную литературу.

Исследователи считают, что дальнейшее изучение данного вопроса могло бы пролить свет на то, «существуют ли другие преимущества от чтения книг, кроме увеличения продолжительности жизни; одинаков ли эффект от чтения электронных книг и прослушивания аудиокниг, потому что положение человека в этот момент, скорее всего, отлично от сидячего, и оказывает ли разное действие чтение художественной и научной литературы, как и других жанров».

Специалисты пришли к выводу, что «в список преимуществ от чтения книг входит более продолжительная жизнь: чтение книг не только способствует появлению интересных идей, но и продлевает время, отведенное на чтение».

Источник: www.descopera.ro

Ключевые слова:

книга , жизнь , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.