19 июня 2018, 10:05 Калейдоскоп views 7762
Когда появились крупнейшие города мира?
19 июня 2018, 10:05 Калейдоскоп views 7762

Когда появились крупнейшие города мира?

Видео на YouTube показывает вкратце процесс урбанизации планеты.

Земля за последние пять тысячелетий изменилась кардинально, и одним из главных факторов, который привел к этим изменениям, была урбанизация. Чтобы лучше понять этот процесс, исследователи разработали смелый проект. Они собрали информацию об истории некоторых из самых важных городов мира, а редактор издания «Metrocosm» включил их в карту, которая помогает нам лучше понять, как развивалась наша планета в последние 5000 лет.

Если вы были внимательны на уроках истории, то вас не удивит, что первые города появились в Месопотамии и Леванте, в области, называемой «рогом изобилия» или «колыбелью цивилизации» (на английском языке: «the Fertile Crescent» или «the Craddle of Civilization»). Эти названия легко объяснить, учитывая развитие первых человеческих цивилизаций и тот факт, что именно в этой зоне было изобретено колесо и появились первые формы письменности.

По-видимому, населенные пункты были включены в карту в точном соответствии с годом, когда они достигли плотности населения, позволяющей классифицировать их как поселения. «В 1960 году только 34% мирового населения проживало в городах. Самой доступной базой данных по вопросам городского населения является "UN World urbanization prospects", но она включает информацию, собранную после 1950 года. Теперь мы можем проанализировать историю городов в течение гораздо более длительного периода времени», – заявил создатель карты с городами Макс Галка.

В Румынии, как мы могли заметить, первым городом был Кымпулунг Мусчел. Скорее всего, это было первым поселением, которое отвечало критериям Галки, связанных с численностью и плотностью населения. Если вы хотите посмотреть карту без просмотра видео на YouTube, пройдите по этой ссылке.

Источник: playtech.ro

Ключевые слова:

город , история , видео

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
1883 чел.

Старые Езерены (Iezărenii Vechi, Езэрений Векь) — село и административный центр одноименной коммуны района Сынжерей. В состав коммуны также входит село Новые Езерены. Старые Езерены расположены в 12 км от города Сынжерей и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1883 человека. Первое документальное упоминание о Старых Езеренах датируется 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.