07 января 2016, 17:20 Калейдоскоп views 18456
07 января 2016, 17:20 Калейдоскоп views 18456

Изобретена машина, которая «скрывается» во времени


Фото: mediafax.ro 

Ученые из Корнелльского университета под руководством Александра Гаэты освоили методику "темпоральной маскировки". Суть ее состоит в "перехвате света для создания видимости временной лакуны, в которой можно спрятать событие", передает The Christian Science Monitor со ссылкой на свежую публикацию в Nature. На данный момент временная лакуна получается слишком узкой (около одной пятидесятитриллионной секунды), чтобы использовать ее на практике, и перед учеными стоит задача ее расширения.

Журналист проводит аналогию с известной ранее и сходной по физико-математическим основаниям методикой "пространственной маскировки": объект становится невидимым благодаря тому, что свет огибает его. На этот раз исследователи "на короткий период времени прервали лазерный луч таким образом, что прибор для улавливания луча этого не обнаружил. Наблюдатель не узнал бы, что луч моргнул, и, следовательно, не имел бы данных обо всем, что случилось с лучом в эту пятидесятитриллионную долю секунды".

Ученые воспользовались тем обстоятельством, что при прохождении светового луча через материю различные цвета "перемещаются" с неодинаковой скоростью. При помощи особой линзы "двум соседним сегментам зеленого луча были приданы красный и голубой оттенки. Когда сегменты проходили через специально подобранный кусок оптоволокна, красный свет замедлился, а голубой - ускорился. За счет разницы в луче возникла лакуна (без света), длившаяся порядка одной пятидесятитриллионной секунды". Затем при помощи обратной процедуры лучу был возвращен его изначальный зеленый свет, причем "почти никаких следов" проведенных над ним манипуляций не осталось, говорится в статье.

Испытания частично финансируется одним из агентств Минобороны США, специализирующимся на разработке футуристических технологий, которые кажутся из области научной фантастики, но могут быть использованы в военных целях. Это агентство разработало в 1960-х годах систему передачи данных между компьютерами, тем самым закладывая основы системы, которая позже станет современной сетью Интернет.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1286 чел.

Дрэгушень (Drăgușeni) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1286 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.