26 июня 2013, 16:28 Калейдоскоп views 35769
26 июня 2013, 16:28 Калейдоскоп views 35769

Огромный кратер метеорита был найден в пустыне Сахара

В пустыне Сахара в Северной Африке был обнаружен огромный кратер, шириной в 31 километр. Кратер образовался от удара массивного метеорита о Землю, 100 миллионов лет назад.

Гигантский кратер, крупнейший в пустыне Сахара, был обнаружен с помощью фотографий, сделанных спутником, сообщает The Daily Galaxy.

Кратер возрастом 100 миллионов лет, известный как Kебира, что означает на арабском языке "великий", размером в 31 километр, расположен на севере  региона Гилф Кебир на юго-западе Египта, недалеко от Ливии.

Диаметр метеорита, который упал в Сахаре, вероятно, 1,2 км. Площадь вокруг кратера состоит из песчаника, а две реки пересекают кратер с востока на запад.

Геолог Фарук Эль-Баз из Бостонского университета говорит, что он знал, что поверхность похожая на стекло является зоной столкновения с метеоритом. Но за пределами этой области не было найдено каких-либо доказательств подобного столкновения.

Изучая фотографии со спутника, Эль-Баз нашел доказательства. Он увидел кольцо каменных пород в окружении следов другого кольца, которые указывали на зону столкновения.

Кратер составляет 31 км в ширину и является достаточно большим, чтобы вместить 70 тысяч футбольных полей. По сравнению с кратером Чиксулуб на полуострове Юкатан, Кебира в десять раз меньше.

Ключевые слова:

метеорит , Сахара , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
273 чел.

Петропавловка (Petropavlovca) – село в составе коммуны Григорэука района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 8 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 273 человека. Первое документальное упоминание о селе Петропавловка датировано 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.