04 сентября 2018, 09:45 Калейдоскоп views 10472
Ребенок и домашний питомец: 5 правил безопасности и гармоничного сожительства
04 сентября 2018, 09:45 Калейдоскоп views 10472

Ребенок и домашний питомец: 5 правил безопасности и гармоничного сожительства

Когда вы приносите домой своего родившегося малыша, конечно, беспокоитесь о реакции домашнего питомца – собаки, которая привыкла к вашему вниманию и любви. В конечном итоге, даже самый хороший и очаровательный щенок остается животным, и его реакция непредсказуема. Несомненно, когда у вас родится ребенок, многие посоветуют отказаться от собаки, но это не всегда легко сделать, особенно если вы ее очень любите.

1. Знакомьте их постепенно, шаг за шагом

Домашний питомец считает ваш дом своим пространством, так что не ждите, что он сразу примет «вторжение» ребенка. «Пока собака примет присутствие нового животного в доме, может пройти два-три месяца. Столько же времени может потребоваться, когда речь идет о ребенке», – говорит Сэм Бассо, профессиональный дрессировщик собак. Важно знакомить их постепенно. «Первоначальные приветствия чрезвычайно важны для собаки, которая должна отличать желанных гостей от незваных посетителей», – утверждает Бассо. Нужно начать знакомство в нейтральном для собаки месте, не на территории, которую она привыкла считать своей. Это можно сделать, скажем, в парке: дайте ей понюхать одеяльце ребенка, потом покажите ей малыша. Когда собака к этому привыкнет, можно перейти к следующему шагу: следуйте тому же сценарию перед домом, прежде чем занести ребенка в дом.

2. Обустройте для собаки личное пространство

Животное, которое испытывает стресс, может нервничать, поэтому важно обустроить место, где оно сможет успокоиться. «Желательно проинструктировать своих детей, чтобы они не беспокоили животное в этом месте, и научить собаку уединяться туда, чтобы успокоиться», – советует ветеринар Линн Бузхарт. Речь не идет о сложном обустройстве, это может быть корзинка или любимый угол комнаты.

3. Внушите правильное поведение

Часто дети ведут себя несколько агрессивно в отношении домашних животных, ненамеренно злоупотребляя ими. Покажите ребенку, как нужно вести себя с животными, и скажите, что нельзя дергать собаку за уши или за хвост. «Научите ребенка взаимодействовать с животным», – рекомендует д-р Бузхарт. Если ваш малыш ударил собаку, возьмите его за руку и покажите, как нужно ее приласкать. Объясните, почему животных нужно трогать так. Даже если у вас очень ласковая собака, эти уроки важны, поскольку они могут помочь вашему ребенку быть в безопасности, когда он встречает другую собаку на улице.

4. Позаботьтесь о прогулках своей собаки

Отныне все будет вращаться вокруг ребенка. Но не забывайте, что ваша собака нуждается в движении, еде, воде и внимании. «Если пренебрегать собакой, она может приревновать вас к ребенку», – предупреждает Бассо. Если вы слишком устали, чтобы прогуляться с собакой, можете попросить помощи родственников или друзей. «Таким образом собака будет достаточно двигаться, а кроме того, получит общение, и после этого ее будет легче контролировать», – добавляет Бассо.

5. Никогда не оставляйте их наедине

Даже если собака в прекрасном настроении и она дружелюбна с детьми, никогда не оставляйте ее наедине с ребенком. Специалисты говорят, что либо ребенок, либо животное должно идти с вами. Пройдет много лет, пока ребенок будет в состоянии контролировать животное, поэтому лучше быть осторожными и не допустить каких-либо «конфликтов» между ними.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , безопасность , собака , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
77 чел.

Пынзэрений Ной (Pînzărenii Noi, Новые Пынзарены) — село в составе коммуны Пынзэрень Фалештского района. Расположено село в 6 км от города Фалешты и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 77 человек. Село Пынзэрений Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.