19 августа 2023, 13:30 Калейдоскоп views 14926
Величайшие открытия человечества
19 августа 2023, 13:30 Калейдоскоп views 14926

Величайшие открытия человечества

Есть вещи открытые и изобретенные давным-давно, которые мы используем в повседневной жизни и без которых не можем представить себе свое существование. Эти открытия, многие из которых названы величайшими изобретениями человечества, внесли свой вклад в развитие общества. Их невозможно классифицировать по порядку значимости, поэтому мы представляем список самых важных открытий в порядке их появления.

1. Каменные орудия

Появившиеся 2,6 миллионов лет назад каменные орудия заменили деревянные, которые были не столь прочными. Помимо этого, камень можно было отшлифовать и получить гораздо более острые и эффективные инструменты. Так что после появления каменных орудий возросло значение охоты.

2. Огонь

Может ли кто-нибудь представить себе сегодняшнюю жизнь без огня, открытого миллион лет назад. Люди являются единственными существами на земле, которые освоили искусство огня, но ни одно животное не может им овладеть. Огонь дает тепло, позволяет приготовить пищу, огонь способствовал развитию коммуникации, но также созданию новых видов оружия. Говорят, что после открытия огня мозг людей стал в два раза больше, что у их предков.

3. Одомашнивание животных

10000 лет назад человек обнаружил, что если они поселяются в одном месте, строят там небольшую общину, то экономят больше времени, которое в противном случае потеряли бы, мигрируя из одного места в другое в поисках пищи. И это время было использовано для развития языка, одомашнивания животных, для их разведения, ведения сельского хозяйства, охоты. В эти периоды были заложены основы первых профессий: охотник, фермер, ветеринар и т.д.

4. Математика

Математика имела робкой старт, но с развитием сельского хозяйства люди должны были заниматься расчетами для обмена товарами и животными. Появились монеты, и математика стала средством экономического развития. Кроме того, математика способствовала развитию инженерии и астрономии.

4. Колесо

Поскольку у людей появились фермы, им понадобились средства более быстрого передвижения и устройства, которые помогали бы в полевых работах. Так что не удивительно, что 6000 лет назад было изобретено колесо. Хотя колесо сначала было использовано для водяных или ветряных мельниц, вскоре оно превратилось в колесо для средств передвижения.

5. Бумага

Появление бумаги в первом столетии нашей эры означало развитие коммуникации, литературы, истории. Люди получили основу для хранения информации, знаний, и это способствовало развитию человечества в целом.

6. Печатный станок

В 1440 году был изобретен печатный станок – еще один краеугольный камень в развитии науки. Благодаря бумаге и письму сохранилась ценная информация с древних времен, но печатный станок сделал способ сохранения и распространения информации более легким и быстрым. Создание рукописной книги требовало много времени, тогда как с помощью станка можно было напечатать сотни книг всего за несколько часов. Это изобретение внесло существенный вклад в развитие знаний, облегчил людям доступ к науке.

7. Вакцина

Хотя вакцину использовали многие древние цивилизации, ее значение не было достаточно оценено до восемнадцатого века. В то время бушевала ветряная оспа, ежегодно умирали миллионы людей. От этой болезни умерли более половины инфицированных взрослых и 80% детей. Но после появления вакцины против ветряной оспы случаи смерти людей от ветрянки прекратились.

А что Вы считаете величайшим открытием человечества?

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

наука , человечество , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
114 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Алава Штефан-Водского района. Расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 114 человек. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1830 годом. Тогда населенный пункт фигурировал под названием Якобсталь.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.