06 июня 2023, 14:30 Калейдоскоп views 15779
Самые большие страхи родителей в первый год жизни ребенка и способы их преодоления
Фото: 7ya.ru
06 июня 2023, 14:30 Калейдоскоп views 15779

Самые большие страхи родителей в первый год жизни ребенка и способы их преодоления

Быть родителем не так легко, об этом напоминают на каждом шагу. До тех пор, пока вы не окажетесь перед свершившимся фактом, может показаться, что люди преувеличивают. Но когда вы приходите домой с новорожденным младенцем, понимаете, сколько страхов может возникнуть в первый год жизни ребенка. О самых больших из них и способах их преодоления рассказали специалисты Parents.com.

1. Выйти с ребенком из дома

Почему? Боитесь подвергать ребенка воздействию микробов, из-за которых он может заболеть.

Почему не стоит бояться? Если малыш чихает или вы собираетесь пойти в многолюдное место, то лучше не выводить ребенка из дома. Но вы должны подумать о том, что ребенок нуждается в свежем воздухе, и вам тоже нужна смена обстановки, чтобы поднять настроение. Кроме того, дети лучше развиваются, когда они получают больше впечатлений.

Совет врача: не берите ребенка в переполненные места ранее, чем ему исполнится 3 месяца, особенно в зимний период или в сезон простуд и гриппа. Когда вы идете в гости или принимаете гостей, убедитесь, что каждый, кто контактирует с ребенком, здоров и тщательно вымыл руки. Если рядом есть и другие маленькие дети (братья / сестры, другие родственники или дети друзей), объясните им, что на малыша сейчас можно только смотреть, но нельзя его трогать.

2. Положить ребенка на живот

Почему? Боитесь, что ему не понравится и он начнет плакать.

Почему не стоит бояться? Дети проводят большую часть своего времени лежа на спине, так что другое положение для них будет подобно глотку свежего воздуха.

Совет врача: ребенок должен провести около 20 минут в день и на животе, для того, чтобы развивались мышцы шеи и спины и чтобы малыш научился двигаться, перекатываться и садиться. Выкладывание ребенка на живот позволяет расслабиться затылку и предотвратит плагиоцефалию (уплощение головы ребенка). Если ваш ребенок не любит лежать на животике, старайтесь положить его в этой позиции чаще, но на более короткие периоды времени. Для того чтобы время, проведенное на животике, было увлекательней, разместите вокруг малыша красочные игрушки и ложитесь рядом в той же позиции. Если все равно ему не нравится, попробуйте позицию пилатес: лягте на спину и положите ребенка на себя животом к животу. Наслаждайтесь!

3. Шуметь, когда ребенок спит

Почему? Потому что укоренилась фраза «Тссс! Разбудишь ребенка».

Почему не стоит бояться? Ходить по дому на цыпочках, не разговаривать, не производить никакого шума – все это мешает вам проводить несколько спокойных мгновений для себя, и вы будете накапливать больше усталости. От обычного шума дети не просыпаются, потому что младенцы привыкли к ним еще с внутриутробного периода.

Совет врача: Не нужно включать динамики на максимуме, но и не должно быть тихо, как в библиотеке. Если ваш ребенок просыпается от малейшего шумы, а вы живете недалеко от улицы, включайте так называемые белые шумы (пылесос, водопроводная вода, вентилятор).

4. Положить ребенка в кровать, когда он плачет

Почему? Потому что я не хочу, чтобы у него было ощущение «заброшенности»

Почему не стоит бояться? Это может образовать порочный круг. Ношение ребенка на руках, убаюкивание очень расслабляюще действуют для малыша, который получает все внимание родителей. Но слишком много укачивания и слишком долгое ношение на руках может вызвать привыкание. Что такое слишком много или слишком мало зависит от каждого ребенка. Родители просто должны наблюдать за своим ребенком и потихоньку найти золотую середину.

Совет врача: Плач является частью жизни малыша. Держите ребенка на руках, балуйте его, но не будет никакой катастрофы, если вы оставите его в кроватке, чтобы заняться своими делами. Но будьте внимательны: если малыш плачет непрерывно, ищите другие причины, такие как дискомфорт, вызванный определенными медицинскими проблемами: желудочно-пищеводный рефлюкс, непереносимость лактозы, колики. Если вы подозреваете любую из этих проблем, поговорите с вашим педиатром.

5. Позволить отцу заниматься ребенком

Почему? Потому что вы не уверены, что все будет хорошо.

Почему не стоит бояться? Если вы находитесь постоянно рядом с ребенком, может случиться так, что никто другой в ваше отсутствие не сможет его успокоить, когда он взволнован. Малыш будет есть только с вами, будет засыпать с вами и только вы сможете его успокоить. Хуже, если вы ушли, например, в офис.

Совет врача: Отец тоже должен проводить время с ребенком. Разве так уж важно, правильно или неправильно надет подгузник? Более того, вы можете обнаружить, что с некоторыми делами по уходу за малышом отец справляется лучше вас.

6. Кормить ребенка и грудью, и через соску

Почему? Потому что малыш привыкает к бутылке и не хочет сосать грудь.

Почему не стоит бояться? Идеально, если вы можете кормить грудью с самого рождения до момента, когда ребенка отнимают от груди. Но если вы вернетесь на работу раньше или нужно будет куда-то уехать, вам придется позаботиться о бутылочке.

Совет врача: Если вы кормили малыша грудью хотя бы первые четыре недели, то в дальнейшем ребенок не будет путаться в выборе. Повернется к вашей груди, как только почувствует ее рядом, и не откажется от нее ради соски на бутылочке. Однако бутылочку ему должен давать кто-то другой, а вас в это время не должно быть рядом, чтобы малыш не мог вас увидеть.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

дети , жизнь , родители , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2079 чел.

Кобуска Веке (Cobusca Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кобуска Веке и Флорешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2079 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Веке датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.