12 февраля 2020, 02:00 Калейдоскоп views 10139
Как выглядит галактическая «улыбка»?
12 февраля 2020, 02:00 Калейдоскоп views 10139

Как выглядит галактическая «улыбка»?

«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя», а иногда улыбается, можно сказать, перефразируя известную максиму немецкого философа Фридриха Ницше.

Телескоп Хаббл сделал снимок глубин космического пространства, на котором из-за гравитационного эффекта линзирования создается впечатление, что пространство улыбается в объектив телескопа, отмечается в материале, опубликованном на сайте cnet.com.

На фотографии, снятой орбитальным телескопом Хаббл, виден «галактический смайлик»: два оранжевых глаза – это очень яркие галактики – и светящийся белый нос кнопкой. Изгибающаяся линия, похожая на улыбку, присутствует на снимке благодаря эффекту гравитационного линзирования. Он связан с искривлением распространения лучей света в пространстве из-за большой силы притяжения какого-то небесного тела. Все это входит в контур круга, который завершает внешний вид «смайлика», пишет Agerpres на веб-сайте.

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

явление , галактика , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
1425 чел.

Рэкэрия (Răcăria) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Рэкэрия и Ушурей. Село расположено на расстоянии 13 км от города Рышкань и 174 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1425 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэкэрия датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.