Перейти в раздел: Музыка
26 февраля 2021, 17:15 Музыка views 2619
Сюрприз от Zdob și Zdub: Песня на стихи Эминеску в Карпатском лесу (ВИДЕО)
26 февраля 2021, 17:15 Музыка views 2619

Сюрприз от Zdob și Zdub: Песня на стихи Эминеску в Карпатском лесу (ВИДЕО)

Группа Zdob și Zdub продолжает радовать своих поклонников и выпустила на YouTube-канале новое видео, в котором исполняет необычную акустическую версию песни на стихи молдавского поэта Михая Эминеску.

Ещё интереснее то, что в этом видео «Здубы» играют и поют прямо в лесной глуши заснеженных Карпат, передает Noi.md.

Стихотворение La mijloc de codru des вошло в единственный прижизненный сборник произведений поэта Poesii, изданный в 1883 году.

Уже через 6 лет Эминеску не стало. Музыку для нежной и спокойной песни традиционно сочинил бас-гитарист Михай Гынку.

Фронтмен группы Роман Ягупов, рассказывая о том, как появилась идея этой композиции, поведал, что все началось с подаренного ему маленького томика стихов Эминеску, который он мог брать с собой в поездки для вдохновения.

"Значение насыщенной аллегориями и метафорами поэзии нашего самого известного автора трудно переоценить. Пожалуй, это наш Пушкин. В 2017 году мы сочиняли новую музыку в Карпатах, и новое произведение на его стихи стало прекрасным дополнением альбома Bestiarium. Вернувшись недавно в Ойтуз, мы решили исполнить песню вживую там, где она родилась несколько лет назад», - рассказал Роман Ягупов.

 По его словам, в феврале музыкантам группы в ограниченном составе удалось выехать на недельный творческий ретрит в горы. Для работы над новой музыкой они вернулись в любимое место Ойтуз, где ранее сочиняли песни для альбома Bestiarium и даже снимали клип на песню Ursul.

 Тут музыкантов вдохновляет бескрайняя природа и свобода, тут они забывают про городскую суету, домашние дела…

"И на этот раз пришлось развеять мысли о временном прекращении концертной деятельности в связи с продолжающейся пандемической ситуацией. Тишина гор и снег на хвойных великанах настроили на особый рабочий лад, и поездка получилась продуктивной", - рассказал фронтмен Zdob și Zdub.

Он отметил, что, набравшись сил, группа в полном составе преодолела границу с Россией и 22 февраля в Москве дала грандиозный двухчасовой концерт в честь 20-летия кавер-версии на песню «Видели ночь» группы «Кино». Вместе с ними на сцене "зажигали" Трио Эрденко, а для презентации новой песни «На Ивана Купалу» присоединилась Маша Макарова. Группа подготовила сюрприз для Маши и всех зрителей, исполнив легендарную песню Макаровой - «Любочка».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

музыка , Михай Эминеску , видео

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.