Перейти в раздел: Музыка
10 февраля 2020, 17:00 Музыка views 2566
135 музыкантов с обоих берегов Днестра приняли участие в концерте
10 февраля 2020, 17:00 Музыка views 2566

135 музыкантов с обоих берегов Днестра приняли участие в концерте

Детский хор, рок-музыка, симфонический оркестр - каждый из них способен привести зрителей в восторг.

В пятницу они собрались на одной сцене, наэлектризовав зал.

Молдавский национальный молодёжный оркестр под руководством Андриано Мариана расширился на один вечер, приняв 10 исполнителей с левого берега Днестра.

Хор "Фиричел" из Тирасполя объединился с хором "Сонор" из Кишинёва в один мощный голос, способный зажечь любую душу.

Семь солистов из региона под аккомпанемент инструменталистов и детей, исполнили известные произведения легендарных групп, таких как Queen, Nirvana, Би-2, The Scorpions, Beatles и др.

Всё это было на прошедшем в Тирасполе концерте "Rock Symphony", целью которого было собрать вместе музыкантов с обоих берегов Днестра. Мероприятие прошло в рамках турне "Музыка объединяет людей", организованного Молдавским национальным молодёжным оркестром.

В сентябре-октябре 2019 г. этот оркестр дал концерты и организовал в ряде населённых пунктов на левом берегу Днестра - Тырнауке, Карманово, Рыбнице, Офатинцах, Дубоссарах, Рашкове и Каменке - музыкальные флешмобы, которые посетили около 1 000 зрителей.

В июне и июле 2020 г. пройдут ещё два масштабных концерта. Общая протяжённость турне составит 2 500 км. В нём примут участие более 100 инструменталистов из Молдовы, Европейского союза, США, России и Украины.

Европейский союз поддерживает проведение таких мероприятий посредством Программы ЕС "Меры по укреплению доверия", которую реализует ПРООН. Цель программы - сблизить жителей обоих берегов Днестра путём их вовлечения в совместные проекты по развитию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

музыка , концерт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
252 чел.

Спикоаса (Spicoasa) – село в составе коммуны Бурлаку района Кахул. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кахул и 155 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 252 человека. Село Спикоаса было основано в 1924 году под названием Кучургоая.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.