Перейти в раздел: Музыка
05 декабря 2019, 17:00 Музыка views 4863
Две мелодии Евгения Доги вошли в рейтинг HistoryRundown (Видео)
05 декабря 2019, 17:00 Музыка views 4863

Две мелодии Евгения Доги вошли в рейтинг HistoryRundown (Видео)

У маэстро Евгения Доги появился еще один повод для радости, потому что его произведениям воистину неведомы границы.

Два из них были включены в список 200 лучших классических произведений, передает Noi.md. Рейтинг составлен сайтом HistoryRundown.

В рейтинг вошли два инструментальных произведения Доги: «Граммофон», занявший 83-е место, а также вальс из фильма  «Мой ласковый и нежный зверь» - на 94-м месте.

 

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района. Учился игре на виолончели в Кишиневском музыкальном училище им. Штефана Няги. Окончил Кишиневскую государственную консерваторию им. Гавриила Музическу. Был награжден высокими государственными наградами Республики Молдова, а также Союза Советских Социалистических Республик: Государственной премией Республики Молдова (1980 г.) и СССР (1986 г.), а также почетным званием «Народный артист СССР» (1987 г.) и Орденом Республики (1997 г.).

Талант Евгения Доги признан ЮНЕСКО, который назвал звуковую дорожку к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» четвертым музыкальным шедевром XX века.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Евгений Дога , музыка , топ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
15 624 чел.
Logo

Единцы (Edineţ, Единец) — город в Республике Молдова, административный центр Единецкого района. Расположен на севере страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в города проживают 15 624 человека. Населенный пункт впервые упоминается в 1431 году под названием Вединць — тогда он был пожалован господарем Александром Добрым ворнику Купчичу.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.