Перейти в раздел: Музыка
16 июня 2019, 09:30 Музыка views 7554
16 июня 2019, 09:30 Музыка views 7554

Русалии

Праздник Пятидесятницы или Сошествие Святого Духа является христианским праздником, который отмечается в воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи. 

В народной мифологии Русалии являются сверхъестественными существами, которые лишают людей разума. Русалий уважали, но боялись потому что они приносили разные заболевания.

Русалии бродят по земле и поют, но никто их не видит. Обычно целебные травы собирают до празднования Русалии. На этот праздник к поясу подвязывают веточки полыни, которыми парни и девушки при встрече хлещут друг друга, чтобы защититься от чар Русалий, а женщины и девушки обливаются водой, чтобы быть здоровым и любимыми. В этот день лучше не спать, «чтобы не забрали Русалии», а веточки липы, освящённые в это день, «помогают от глухоты». Чаще всего в качестве защиты от Русалий исполнялся танец кэлушарий.

На Русалии в некоторых молдавских селах, по обычаям наших предков, принято чистить колодцы и родники. Это происходит после Троицы, во время цветения роз, поэтому обычай получил название Розалия. Традиция чистки колодцев и родников – как призыв к обновлению, к чистоте при сошествии Святого Духа. К этому событию хозяйки готовят специальные блюда: голубцы, завёрнутые в листья мать-и-мачехи и хрена, плацинды с зеленью, вертуты с брынзой и картофелем и т. д.

Праздники Троица и Русалии посвящены культу памяти мёртвых, поклонению воде и растительности.

Сегодня в некоторых молдавских сёлах на Троицу молодёжь организует танцы и гулянья в духе народных традиций. В этой связи мы должны отметить и приветствовать идею организации Национального туристического фестиваля «Троица» в селе Домулгены Флорештского района. Впервые этот фестиваль проводился 25 мая 2010 года, в его рамках состоялся этнофольклорный конкурс «Традиции от Пасхи до Русалий». В фестивале приняли участие различные фольклорные ансамбли, смогли проявить свой талант народные мастера и специалисты по приготовлению традиционных блюд. Это событие призвано содействовать развитию агротуризма в Молдове.

Мы убеждены, что обычаи и ритуалы, связанные с этими праздниками, не исчезнут со временем, их соблюдение позволит нам сохранить свою национальную самобытность.

 

Ключевые слова:

Троица , религия

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
1019 чел.

Воротец (Voroteţ) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1019 человек. Первое документальное упоминание о селе Воротец датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.