Перейти в раздел: Музыка
03 июля 2014, 11:13 Музыка этно-фольк views 14017
В Кишиневе впервые проходит Международный фольклорный фестиваль
03 июля 2014, 11:13 Музыка этно-фольк views 14017

В Кишиневе впервые проходит Международный фольклорный фестиваль "Штефан чел Маре"

В кишиневском парке "Штефан чел Маре" начался первый Международный фольклорный фестиваль "Штефан чел Маре", который продлится с 2 по 7 июля, передает MOLDPRES.

Мероприятие проходит в рамках празднования 510-летия со дня смерти величайшего господаря Молдовы Штефана чел Маре и организовано Европейским культурный центр "Дачия" в партнерстве с муниципалитетом Кишинева, районным советом Стрэшень и районным советом Унгень.

На фестивале выступят исполнители и ансамбли из Молдовы и из-за рубежа.

В первый день фестиваля на сцене в парке "Штефан чел Маре" выступали фольклорные коллективы "Botnărenii" и "Ţărăncuţa" из села Бардар, Яловенского района, "Strămoşii buciumiştilor" из села Миклеушень, Страшенского района, группы "Plăieşii" и "Catharsis" из Кишинева, исполнитель народной музыки Ион Палади и профессиональный художественный ансамбль " Ciprian Porumbescu" из Сучавы (Румыния).

Отвечая на вопрос MOLDPRES, директор Европейского культурного центра "Дачия" Виорика Опря сообщила, что в дни фестиваля на сцене выступят более 30 ансамблей из Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Украины, Румынии и Молдовы.

"Это будет большой фестиваль, на который мы ждем всех жителей Кишинева и гостей столицы", - сказала Опря.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.