10 августа 2020, 18:40 Знаменитости views 2625
Как в Кишиневе прощались с Хармелиным (Видео)
10 августа 2020, 18:40 Знаменитости views 2625

Как в Кишиневе прощались с Хармелиным (Видео)

Сегодня в Кишиневе состоялось прощание с основателем и бессменным художественным руководителем Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз», режиссером Юрием Хармелиным, скончавшимся 8 августа.

Проститься и отдать последнюю дань Мастеру в театр «С улицы Роз» пришли сотни его учеников, тысячи граждан, почитателей таланта Мэтра.

На церемонии прощания с ним присутствовали президент страны Игорь Додон, министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, генеральный примар столицы Ион Чебан, другие известные личности, деятели культуры, артисты, которые отметили, что с кончиной Юрия Хармелина культура нашей страны понесла невосполнимую утрату.

Глава государства Игорь Додон на церемонии прощания подчеркнул, что Юрий Хармелин был настоящим патриотом и государственником, истинным ценителем всего, что касается молдавской культуры.

Театр «С улицы Роз» более 40 лет радует всех прекрасными постановками, и основная заслуга в этом, безусловно, принадлежит Юрию Аркадьевичу Хармелину, которому президент страны в 2018 году вручил высшую награду Молдовы – Орден Республики.

Главной мечтой маэстро было собственное здание для театра “С улицы Роз”, который он основал.

"Для нашей страны, для молдавской культуры – это очень серьезная потеря. Он очень долго боролся. Последние несколько лет, после того, как мы познакомились поближе, после того, как я имел честь вручить ему Орден Республики, он говорил: “Игорь Николаевич, пока мы с вами не начнем, не заложим театр, я никуда не уйду”. Наша задача для его памяти – сделать всё возможное, чтобы этот проект его жизни состоялся. Это для Молдовы нужно, для его памяти, для каждого из вас. Это была мечта всей его жизни", – сказал Игорь Додон.

"Спасибо ему за всё, что он сделал для нашего народа, страны. Спасибо его семье: я всегда буду рядом, если нужно помочь. Вечная ему память!" - подытожил глава государства.

В свою очередь, генеральный примар столицы Ион Чебан в своей речи на церемонии прощания отметил, что Юрий Хармелин был его другом и соратником.

"Это огромная утрата. Юрий Аркадьевич был моим дорогим другом, товарищем, соратником. Он говорил мне: “Все получится, хороших людей больше, чем плохих”. Я знаю, что его творчество живет и будет жить, и мы все должны сделать все от нас зависящее, чтобы все его идеи и мечты воплотились в жизнь. Покойся с миром, дорогой Юрий Аркадьевич!" – произнес столичный градоначальник.

Впереди гроба Юрия Хармелина шли солдаты, которые несли фотографию Маэстро, а на подушечках - его многочисленные награды. С Мастером попрощались, как полагается, громкими аплодисментами, которые не стихали пятнадцать минут. Именно так провожают в последний путь настоящих артистов. Ученики Юрия Хармелина рыдали навзрыд. Основатель и бессменный художественный руководитель Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» был похоронен на Армянском кладбище.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1724 чел.

Циганка (Ţiganca) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Циганка Ноуэ, Гёлтосу и Циганка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1724 человека. Село Циганка было впервые засвидетельствовано документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.