11 февраля 2020, 17:00 Знаменитости views 3992
Молдавские артисты присоединились к кампании «Защищенный дом - спасенная жизнь»
11 февраля 2020, 17:00 Знаменитости views 3992

Молдавские артисты присоединились к кампании «Защищенный дом - спасенная жизнь»

Заслуженные и народные артисты Республики Молдова присоединились к кампании «Защищенный дом - спасенная жизнь», запущенной ГИЧС.

Исполнители народной и эстрадной музыки поддержали идею спасателей и пожарных, в основет которой обеспечение безопасности жителей сельских населенных пунктов, которые зимой используют печное отопление.

В рамках проекта с предупредительным обращением выступили заслуженный артист Константин Ротару, народные артисты Николае Чиботару и Нелли Чобану, жители Вэлен Кагульского района Тудор и Лидия Беженару, оркестр Министерства внутренних дел ГИЧС «Плай Молдовенеск», а также первый дирижер, директор Национального оркестра "Lăutarii" маэстро Николае Ботгрос.

Артисты не остались равнодушными к случаям пожаров, причиной которых стали печи и отопительные приборы, и призвали жителей сел нашей страны быть более осторожными и установить детекторы дыма. Деятели культуры призвали домовладельцев последовать совету пожарных и защитить своих родственников от рисков. По данным ГИЧС, с момента запуска кампании «Защищенный дом - спасенная жизнь» 1101 детектор дыма был установлен в 995 домах в 82 населенных пунктах страны.

Профилактическая деятельность проводится по всей стране и будет продолжаться в холодный период года. Целевой группой специалистов являются пожилые люди, многодетные семьи, а также люди с ограниченными возможностями. Цель кампании ГИЧС - предотвращение пожаров, а также случаев отравления угарным газом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости , кампания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
573 чел.

Меделень (Medeleni) – село в составе коммуны Петрешть район Унгень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 573 человека. Первое документальное упоминание о селе Меделень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.