23 сентября 2018, 15:30 Знаменитости views 13533
Аурел Батрынак: Самое большое счастье – жить на Родине!
23 сентября 2018, 15:30 Знаменитости views 13533

Аурел Батрынак: Самое большое счастье – жить на Родине!

Самое большое счастье – жить на Родине, и самое большое удовлетворение – когда в твоей стране не хуже, чем в развитых европейских странах!

Так в интервью порталу Noi.md медицинский директор Medpark, доктор медицинских наук, врач высшей категории, доцент, автор более 200 научных публикаций, обладатель Ордена «Gloria Muncii» и медали им. Николая Милеску-Спэтару, лауреат Госпремии РМ 2018 года, почетный гражданин Дондюшанского района Аурел Батрынак прокомментировал желание работать дома, в Молдове, несмотря на то, что, как у специалиста высокого уровня, у него была возможность остаться в лучших мировых клиниках.

«Почему, если не секрет? Что держит на родине?», - спросили выдающегося хирурга.

«Меня часто спрашивают об этом. Сейчас такое модное поветрие, мол, давайте все уезжать за границу. А у меня всегда был такой настрой: я должен уехать учиться, и я всегда поддерживал тех ребят, которые хотят учиться за границей. Но я всегда ставил себе и следующую задачу: научившись, обязательно вернуться обратно. Я здесь родился, я люблю эту землю, этих людей, мне нравится здесь жить, нравится быть полезным этим людям, и я хочу им помогать по мере своих возможностей. Я всегда высоко ставил моральные качества, нравственные принципы для меня очень важны. Так меня воспитали родители: со вниманием относиться к тому, что я делаю, и с любовью к людям. И потом, мир сейчас такой открытый! Если ты можешь заниматься любимым делом у себя в стране, где ты можешь говорить на родном языке, где у тебя много друзей, и где ты можешь комфортно себя чувствовать, то при желании можешь поехать и в другую страну в любой момент. Но сколько есть прекрасных стихов и песен о том, что самое большое счастье – жить на родине!», - подчеркнул Аурел Батрынак.

Он признался, что всегда есть какие-то трудности, и за границей в такой специальности можно гораздо быстрее себя реализовать, есть страны, где очень ценят знающих, дисциплинированных врачей.

«Многие наши специалисты, которые уезжают и устраиваются за границей, достигают успеха. Потому что трудолюбие и тяга к знаниям у нас в крови, и университет наш дает хорошую подготовку. Кроме того, в зарубежных клиниках мне было проще, потому что там я занимался только медициной. Там нет проблем с нехваткой персонала или оборудования, лекарств и препаратов. Но это все лишь подстегивает к тому, чтобы все эти вещи появлялись и у нас. Так что надо учиться, набираться опыта и возвращаться обратно, доказывать, что нам тоже необходим прогресс, показывать, что мы тоже умеем что-то делать, убеждать профильное ведомство в необходимости закупать то или иное оборудование и лекарства. И в результате что-то меняется! Появляются частные больницы, с участием иностранных или местных инвесторов, которые тоже заинтересованы в медицине высокого уровня. Вот это, наверное, и приносит самое большое удовлетворение – когда в твоей стране не хуже, чем в развитых европейских странах!», - заявил Аурел Батрынак.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
1216 чел.

Дойна (Doina) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Дойна, Румянцев, Ясная Поляна. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кахул и 165 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1216 человек. Первое документальное упоминание о селе Дойна датировано 1908 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.