28 июня 2023, 10:30 Знаменитости views 17397
Якоб Бургиу: солнце прячется в людях (Фото, Видео)
28 июня 2023, 10:30 Знаменитости views 17397

Якоб Бургиу: солнце прячется в людях (Фото, Видео)

«У каждого колодца в сердце есть свое небо. Он достаёт из нутра земли звезды и дарит их людям. Жаждущие хвалят воду и уходят. Колодец остаётся. Вода никого не зовет. Устала...»

Я. Бургиу. Предисловие к сборнику рассказов "Солнце на костылях"

Сегодня исполняется 20 лет со дня безвременной кончины писателя и кинематографиста Якоба Бургиу.

Родился 3 июля 1941 года в селе Заиканы Рышканского района Республики Молдова в семье крестьян. После окончания средней школы поступил на физико-математический факультет Бельцкого педагогического института. Спустя полгода был зачислен по конкурсу в качестве актера в Бельцкий драматический театр, где проработал два года (1958-1960). Продолжает свою актерскую карьеру в кишиневском театре «Лучафэрул» (1960-1964 гг.).

В 1965-1968 гг. работал режиссером Комитета радио и телевидения при Совете Министров Молдавской ССР.

В 1969 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного института кинематографии в Москве (ВГИК), мастерскую Игоря Таланкина, и в том же году начал работать режиссером на киностудии «Молдова-фильм», а в 1975 году стал членом Союза кинематографистов Молдовы.

Напомним, что Якоб Бургиу в качестве режиссера и сценариста снял ряд художественных и документальных фильмов, которые были отмечены критиками и полюбились зрителям: «Единственный день», «Коляда» (дипломная работа во ВГИКе), «Крутизна», «Дом для Серафима», «Не верь крику ночной птицы», «Будь счастлива Юлия!», «Параллель-47», «Земля не забудет», «Мама», «Сестры», «Кодры», «Баллада о дереве», «Влад Иовицэ» и т.д.

Его писательский дебют состоялся на страницах журнала «Нистру» в 1962 году, затем вышла серия его коротких рассказов, а на протяжении своей творческой карьеры ему удалось опубликовать три книги прозы и четыре сборника стихов: «Солнце на костылях», «Красный лебедь», «Сестра мира»; «На пути к миоаре», «Солнечные ветра», «Римские цифры: испытание на плитах страданий», «В воскресенье срываю колосья». В 1967 году Якоб Бургиу становится членом Союза писателей Молдовы.

В фильмах и литературном творчестве Якоба Бургиу волнуют прежде всего судьбы тех, кто берет на себя ответственность за то, что происходит вокруг них, он создает образы активных героев, способных направить дела в русло человечности и высокого смысла жизни.

Эти человеческие качества личности Якоба Бургиу убедительно проявились и в общественной деятельности, - он был всегда готов протянуть руку помощи. Якоб Бургиу был отмечен своими коллегами и его уполномочили представлять их интересы в Министерстве культуры. Сначала он занимал должность начальника Управления театра, музыки, фильмов и изобразительного искусства, чтобы вскоре быть назначенным на пост заместителя министра (1990-1994). В 1995-1997 ‒ директор Национального центра литературоведения и музеографии им. М. Когэлничану, а в 1997 становиться советником президента по вопросам культуры и культов в Республике Молдова.

Якоб Бургиу был не только профессионалом высокого класса в сфере культуры и искусства, но и человеком опытным в области управления в этой сфере, он был способен решать и материальные проблемы в это нематериальной области. Будучи хорошим организатором, находил решения и выход из самых сложных ситуаций, он знал, как найти необходимого человека на подходящее место, ему удавалось малыми средствами создавать незабываемые вещи. Напомним, что он был ответственным за реконструкцию театра им. М. Эминеску, а после его вмешательства 200 молодых семей деятелей культуры получили квартиры, он организовал работы по ремонту и модернизации Центра им. М. Когэлничану и т.д.

Якоб Бургиу был принципиальным человеком, который терпеть не мог неправду. Он защищал и тактично продвигал высокие принципы, при этом проявляя уважение не только к друзьям, но и к тем, кто не разделял его убеждений.

Был натурой дипломатичной, врожденным интеллигентом, умел так вести диалог с оппонентами, чтобы в конце концов завоевать их уважение.

Были в его жизни и трудные минуты, но он преодолел их мужественно, без гнева, без жадности, без зависти или мыслей о мести, делая все необходимое для улучшения любой сложной ситуации.

Он знал, как выявить и поддерживать конструктивные инициативы, продвигать идеи и людей, способных служить общественному интересу, национальным ценностям, продвигать наше искусство в мире.

Все его усилия были направлены на процветание нашей страны ‒ Республики Молдова.

Предлагаем Вам посмотреть видео-очерк – портрет Якоба Бургиу, созданный на основе эпизодов и звуковой дорожки из документального фильма «Якоб Бургиу: Мы придем сюда и завтра?», снятого режиссерами Михаем Штефаном Поятэ и Мирчей Киструга, генеральный продюсер ‒ Светлана Бургиу.

Также, предлагаем вашему вниманию и серию фотографий, реализованных Николаем Рэиляну, которые публикуются впервые.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429-1463
Население:
0 чел.

Захорна (Zahorna) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. Село Захорна было упомянуто документально между 1429 и 1463 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.