13 декабря 2018, 12:20 Знаменитости views 7604
В память о главном историографе кинематографического искусства в Молдове (Видео)
13 декабря 2018, 12:20 Знаменитости views 7604

В память о главном историографе кинематографического искусства в Молдове (Видео)

Неминуемо быстротечно время. Вот уже ровно два года прошло с тех пор как нет рядом с нами славного представителя культуры, историографа кинематографического искусства Республики Молдова – Виктора Даниловича Андона, который до конца своих дней отдавал полностью себя пополнению монографий о лучших представителях молдавского кинематографа и телевидения.

Уходят лучшие представители культурной элиты нашего общества. Но человек жив до тех пор, пока не преданы забвению его дела, пока не затерялся след, оставленный им в этом мире. Все что успел сделать В. Андон осталось в его книгах о фильмах, театрах, актерах и режиссерах. На нашем сайте опубликованы его книги (в том числе, бесценные для молдавской культурной историографии: «Молдова-филм», «Телефилм-Кишинэу», «Путешествие на Молдова-филм», «Актеры молдавского кино», «100 лет молдавскому кино», «История запечатленная кинокамерой», «Кинематографисты ХХ века» и т.д.). Сохраняя, то культурное и историческое наследие которое он нам оставил, мы надеемся сохранить для потомков общество, которое помнит и чтит свое прошлое, свою историю.

Нам всем, но больше всего семье, его очень не хватает, особенно его жизненной энергии, оптимизма, того необычайного чувства легкости, взаимопонимания, уважения, неподдельного человеколюбия и поддержки, которые исходили от всего его существа.

Светлая ему память!

Moldovenii.md чтит и бережно хранит все, что связано с его жизнью и деятельностью. Сегодня, в день годовщины его смерти предлагаем Вам посмотреть две передачи их цикла «Музыка в Молдавском кино»: "Музыка в молдавском фильме" и "От «Атамана кодр» до «Лэутар»", третья передача "От «Лэутар» до «Улицы погашенных фонарей»", выйдет в скором времени.

«Пусть дело всей его жизни, его истинный патриотизм и вера в то, что возрождение "золотой эпохи" молдавского кино не за горами, узнают достойное продолжение.

Музыка в молдавском фильме

От «Атамана кодр» до «Лэутар»

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1300 чел.

Черлина (Cerlina) – село в составе коммуны Нимереука Сорокского района. Село расположено на расстоянии 52 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1300 человек. Первое документальное упоминание о селе Черлина датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.